Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Молодежный десант «Вольный ветер» прибыл в Серовский городской округ

Молодежный десант «Вольный ветер» прибыл в Серовский городской округ

1 декабря 2021 в 15:06
Категории: Новости

Молодежный десант «Вольный ветер» прибыл в Серовский городской округМолодежный десант «Вольный ветер» прибыл в Серовский городской округ

Активисты волонтерского объедения «Вольный ветер» прибыли в Серов. Зачем они здесь и какие добрые дела собираются вершить – узнавала наша съемочная группа.

Вчера поселок Вятчино посетила команда молодежного десанта «Вольный Ветер». Это патриотическая молодежная команда сформированная из числа студентов-добровольцев ВУЗов г. Екатеринбурга. Здесь они помогли убрать снег возле детского сада, провели развлекательную программу с детьми, а вечером дали концерт для жителей поселка.

СВЕТЛАНА ЗМЕЙКОВА, МЕНЕДЖЕР ПО КУЛЬТУРНО-МАССОВЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ ГОРОДСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ: «Для меня это первый отряд который я принимаю на данном месте работы. «Вольный ветер» у нас на территории СГО второй раз. Это постоянная акция, молодежный десант приезжает ежегодно всегда в определенное время, в конце года десанты ездят по округам и участвуют со своей программой.»

Свои волонтерские программы «Вольный ветер» проводит уже 10 лет. Они помогают жителям малонаселенных пунктов. Как правило, детям и пенсионерам. Студенты, таким образом, учатся эмпатии и состраданию, а также могут своими глазами увидеть, как даже самая незначительная помощь может быть важна для другого человека

МАРИЯ ЗАЙЧЕНКО, КОМАНДИР ОТРЯДА «ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР» СТУДЕНТКА УРГПУ: «Мы не от одного университета, мы от организации МОУ Студенческий Отряд Свердловской Области, мы учимся в разных университетах у нас сборная такая, сборная солянка, но, в целом, мы от Екатеринбурга, у нас так же есть гости из Питера и с Алтайского края, которые также выезжают. Наше движение, если говорить в целом, это такая патриотическая акция, для того чтобы помочь всем кто нуждается: пенсионеры, развлекательная программа для детей, чтобы донести до них какие-то свои знания. Это, в основном, волонтерская акция поэтому наша главная награда – это улыбки детей, аплодисменты на концертах и все в этом духе, поэтому так часто ездим. Чтобы наше движение, скажем так, не умирало – мы каждый год набираем в среднем по 5-6 человек, и в этом году у нас тоже выехало четверо молодых «ежика». Мы так называем тех, кто выезжает в первые.»

ВЛАДИСЛАВ КАЗАНЦЕВ СТУДЕНТ АГАУ (г. Барнаул), СОФИЯ САДЫКОВА СТУДЕНТКА УРГПУ (г. Екатеринбург), ГЛЕБ ВЕНГЛОВСКИЙ СТУДЕНТ УРФУ(БЫВШ.УПИ) (г. Екатеринбург), УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЯ «ВОЛЬНЫЙ ВЕТЕР»:

 — В данном отряде уже 4 год;
— Мы с Глебом  по 5 лет;
— Вы знаете да, мы однажды чистили крышу где было снега по колено и нам на  это был дан всего час чуть побольше и мы задержались там еще на час полтора. Мы с Глебом это помним прекрасно как приходилось ловить девочек с крыши, это было в поселении Кленовское;
— Так же в Кленовском лично для меня было трудно мы прибирали в доме у  ветеранов, которых дети просто бросили на поруки, и мы им помогали, прибирались.
— Каждый год у нас проходит жеребьевка между молодежными десантами, и  с помощью жеребьевки определяется район в который мы поедем.
— Ну и районы меняются из года в год, появляются новые районы в которые можно съездить.
— Ну  да , договариваемся, я вот на удаленке стараюсь успевать и поработать и ребятам помочь.»

В Серовском городском округе отряд уже побывал в нескольких отдаленных территориях. Кроме поселка Вятчино, это также Красноярка и Красноглинный. Далее на очереди деревни – Морозково, Андриановичи и Поспелково.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.