Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Полиция Серова беседует с детьми об экстремизме

Полиция Серова беседует с детьми об экстремизме

26 ноября 2021 в 16:03
Категории: Новости

Полиция Серова беседует с детьми об экстремизмеПолиция Серова беседует с детьми об экстремизме

Подросткам рассказали о негативных последствиях ненависти и ксенофобии. Серовские правоохранители, совместно со своими общественниками и ветеранами провели профилактические встречи. Смотрим.

Ненависть – разрушительна и в противовес ей почти всегда идет воспитание. О ксенофобии и экстремисткой идеологии с подростками накануне беседовали серовские полицейские, ветераны ведомства, а также члены общественного совета. Эта встреча – часть мероприятий в рамках большой акции.

Как сообщили в полиции, содействие также оказали городское управление культуры и молодежной политики, а также представители духовенства. Гостями стали воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь», учащиеся школы села Филькино, а также кадеты.

РАДИК ХАСАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЕ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «В ходе встречи разъяснили понятия «экстремизм», «терроризм», «ксенофобия», являющиеся опасными явлениями для общества. Рассказали о проводимой работе сотрудников ОВД во взаимодействии с иными силовыми структурами, направленной на предупреждение экстремистской деятельности, о профилактических операциях по выявлению фактов незаконного оборота оружия, частей к нему, боеприпасов, по выявлению потоков нелегальной миграции. Напомнили, что разжигание межнациональной розни, вражды, а также пропаганда и публичное демонстрирование запрещенной символики в реальной жизни и в сети Интернет являются административно- и уголовно наказуемыми деяниями. Привели отдельные положения статей Административного и Уголовного кодексов РФ, примеры судебной практики по делам данной категории»

Подросткам также рассказали об опасных сообществах, которые распространяют неприемлемый, по нынешнему законодательству, контент. Дабы избежать проблем с законом, ребят призвали не размещать подобные материалы, оправдывающие противоправные деяние и насилие, на своих страницах. Участникам встречи привели примеры выявленных и пресеченных фактов на территории Свердловской области, напомнил о неотвратимости наказания за экстремистскую деятельность в любых ее проявлениях. Духовный наставник, член Общественного совета иерей Алексий в ходе беседы акцентировал внимание аудитории на общих нравственных ценностях – мире, добре, дружбе и согласии. Призвал школьников уважительно относиться к людям, напомнил о вреде зависимостей — курения, алкоголизма, наркомании, поскольку они говорят о слабоволии и ведомости человека.

РАДИК ХАСАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПОЛИЦИИ ПО ОПЕРАТИВНОЙ РАБОТЕ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «Основными итогами встречи стали важные тезисы о том, что граждане должны жить в мире, дружбе, согласии, какой бы национальности, вероисповедания, социальной группы, расы они ни были. Мы все разные – этим и интересны друг другу. Поскольку мы живем в правовом государстве – мы должны соблюдать установленные законы, быть законопослушными гражданами, заботиться о безопасности близких, а также о своей репутации в обществе и о своем будущем»

В завершении встречи ребята и педагоги посетили комнату- музей полиции Серова, где председатель Совета ветеранов Анатолий Кузнецов познакомил гостей с экспонатами и именами милиционеров местного ОВД, увековеченных на стендах комнаты Славы. Также участники встречи побывали на дрессировочной площадке, где полицейские-кинологи показали курс подготовки служебно-розыскных собак «Умы Турман», «Царины», «Герды» — школу послушания и специальные навыки собак, работающих по разным направлениям кинологической деятельности. Ребята познакомились с прибывшим накануне из питомника Екатеринбурга щенком немецкой овчарки – будущей собакой-розыскницей по кличке «Яшма», прониклись рассказом кинологов о бережном, заботливом отношении к служебным псам, а также их успешной совместной работе.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.