Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Кирилл Дворцов – юный музыкант мирового уровня

Кирилл Дворцов – юный музыкант мирового уровня

26 ноября 2021 в 16:08
Категории: Новости

Кирилл Дворцов – юный музыкант мирового уровняКирилл Дворцов – юный музыкант мирового уровня

Признание юному дарованию. 12-летний серовский музыкант Кирилл Дворцов стал стипендиатом премии губернатора Свердловской области. Сегодня с ним и его педагогом – Ольгой Аксенович, встретилась наша съемочная группа.

Эту чарующую «живую» музыку, рождаемую звуками баяна, которым виртуозно владеет Кирилл Дворцов, хочется слушать и слушать. Но, конечно, играть так, чтобы она проникала в самое сердце, для этого нужны, как говорится, годы и годы упорных занятий в музыкальной школе. И вот, радостное событие для ее воспитанника и педагога Кирилла – Ольги Аксенович – высокая оценка и награда за большой труд: премия губернатора Свердловской области.

ОЛЬГА АКСЕНОВИЧ, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКЦИЕЙ БАЯНА И АККОРДЕОНА СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «Мы получили премию губернатора, и мы очень горды, что удостоились этой чести. Мы очень долго шли к этому результату. Это более трех лет, когда мы плотно занимаемся конкурсной деятельностью, концертной деятельностью. И родители Кирилла очень многое вложили, чтобы это получилось. Дома у Кирилла имеется концертный баян дорогой, без такого инструмента профессиональное развитие ребенка просто невозможно. Поэтому очень большую роль сыграло то, что родители помогают нам».

Сам Кирилл, конечно, рад, но очень скромно рассказывает о своих успехах. Главное, чувствуется, насколько важное, особое место занимает в жизни юного музыканта и музыка, и этот уникальный русский инструмент. 

КИРИЛЛ ДВОРЦОВ, УЧЕНИК СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «У меня папа играл на баяне, и я начал учиться в музыкальной школе с 6 лет. Я очень рад премии. Она пойдет на покупку баяна. Хочу сказать спасибо Ольге Валерьевне за ее время, за ее труд, за то, что она со мной работала. И, конечно, меня очень сильно поддерживали родители».

Надо сказать о том, что у Кирилла Дворцова – большие достижения на международном уровне. Ученик Серовской детской музыкальной школы, которая славится успехами своих воспитанников, в этом году добился высоких результатов. 

ОЛЬГА АКСЕНОВИЧ, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКЦИЕЙ БАЯНА И АККОРДЕОНА СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «Хочу сказать, что все лето мы занимались, в августе записали видео, отправили на международный конкурс «Трофей мира». Это международный конкурс баянистов, аккордеонистов, даже, можно сказать, всемирный. Каждая страна проводит отборочные туры, и представители страны участвуют в этом конкурсе, представляют конкретную страну. Т.е. мы уже не за себя выступали, мы уже выступали за Россию. Конкурсные слушания проходили в октябре-ноябре. Кирилл представил 2 программы, эстрадную и классическую. В эстрадной он вошел в десятку лучших баянистов России в своей возрастной категории, а в классике он стал 11-м. Это очень высокий результат».   

Есть, конечно, и амбициозные планы на ближайшее будущее, так что вновь ученику и его педагогу предстоит самый упорный труд, только благодаря которому и можно добиваться высоких наград и признаний. 

ОЛЬГА АКСЕНОВИЧ, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКЦИЕЙ БАЯНА И АККОРДЕОНА СЕРОВСКОЙ ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЕОРГИЯ СВИРИДОВА: «Мы сейчас посмотрели, какие программы играют дети, и сделали выводы. Сейчас мы учим очень современного композитора. Буквально новое произведение, написано специально для баяна этим летом, еще не было премьеры. Поэтому сейчас такая конкуренция – кто первый представит в мире это произведение. И надеюсь, что мы уже будем немного на другом уровне по программам соответствовать международным требованиям. И, конечно, впереди стоит вопрос приобретения инструмента. Нужны тембры различные, которых нет на этом инструменте. Это современный хороший концертный баян».

Юный баянист Кирилл Дворцов целеустремлённо смотрит в будущее, свою жизнь он уже навсегда связал с музыкой, и после окончания детской музыкальной школы думает расти профессионально дальше.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Ольга Добавлено 26 ноября, 2021 в 18:58

    Какой шикарный сюжет! Браво! Спасибо Екатерине и оператору! Спасибо всем!

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.