Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Социальный кластер». В Серове состоялась презентация новой онлайн-платформы

«Социальный кластер». В Серове состоялась презентация новой онлайн-платформы

23 ноября 2021 в 15:19
Категории: Новости

«Социальный кластер». В Серове состоялась презентация новой онлайн-платформы«Социальный кластер». В Серове состоялась презентация новой онлайн-платформы

Эксперты социального центра «Особые люди» рассказали серовским волонтерам об инклюзивных программах и поделились своим опытом. Наша съемочная группа побывала на встрече.

К приоритетному проекту Свердловской области «Социальный кластер» уже присоединились более 650 волонтеров муниципальных образований, в том числе, и из Серова. Им предстоит научить жителей области пользоваться новой онлайн-платформой, где можно быстро получить алгоритм действий в трудной жизненной ситуации. Узнать, в частности, варианты решения проблем, разобраться в том, какие учреждения и организации могут помочь изменить к лучшему качество жизни, какие документы необходимо предоставить, чтобы получить индивидуальные программы предоставления социальных услуг, реабилитации инвалида, направления на получение лекарственных средств, льготные проездные, адресную помощь.   

Данный проект стал общественной инициативой, поддержанной губернатором Евгением Куйвашевым и проработанной совместно с правительством. Сегодня в Серове представители некоммерческой организации «Особые люди» провели во Дворце культуры металлургов презентацию онлайн-платформы «Социальный кластер».

ЛЮДМИЛА НОСКОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «ОСОБЫЕ ЛЮДИ»: «Сегодня основная наша цель – познакомить наших волонтеров, кто вступил в наши волонтерские отряды, с самой платформой «Социальный кластер», показать архитектуру проекта, показать, как она работает и для кого она работает. Основной целевой аудиторией является более 14 категорий граждан-получателей социальных услуг. Это и многодетные мамы, и малоимущие, и люди с инвалидностью, и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Портал нацелен на разработку маршрута каждой категории граждан, чтобы человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, смог быстро получить ответ на свой вопрос. И основная наша задача, это, конечно, чтобы граждане, и, в частности, города Серова могли зайти на портал «Социальный кластер» и получить всю необходимую информацию. При этом, если у вас нет компьютера, если нет под рукой мобильного телефона, приложения, где вы можете перейти на наш портал, можно обратиться напрямую в социальную службу».

Среди участников сегодняшней обучающей встречи – также руководители учреждений и организаций, оказывающих социальные услуги. В том числе, представители Комплексного центра социального обслуживания населения, который ежегодно обслуживает 8-10 тысяч жителей Серовского городского округа.

ИРИНА ПЕТРОВА, ДИРЕКТОР КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г.СЕРОВ: «Все, что связано с социальной сферой, для нас как для учреждения, конечно, актуально. Мы уже были на встрече с представителями АНО «Особые люди», т.е. я уже знаю о их задачах, целях, о их работе. И мы как социальное учреждение, готовы помочь в наполняемости этого портала для информирования различных категорий граждан для помощи и для качества предоставления социальных услуг».

В настоящее время, как сообщается, новый портал работает в тестовом режиме. По итогам запуска в начале 2022 года здесь будет актуализирована информация о социальных услугах органов власти, бюджетных организаций, работающих в сфере социальной политики, здравоохранения, культуры, образования и спорта, социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе.    

https://socialcluster.ru/



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.