Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Победа серовских библиотекарей!

Победа серовских библиотекарей!

20 ноября 2021 в 12:08
Категории: Новости

На Чемпионате по чтению вслух на русском языке среди взрослых «Открой рот. Серов» второй год подряд побеждают библиотекари МБУК «Централизованная библиотечная система Серовского городского округа».

Акция проводится на протяжении 10 лет. Впервые она была проведена в 2011 году в Новосибирске: владелец книжного магазина Михаил Фаустов провел соревнования по громким чтениям, чтобы привлечь покупателей и повысить интерес к новым изданиям. Идея так понравилась, что уже в следующем году к акции присоединились другие города, она приобрела Всероссийский статус, а с 2020 года стала Мировым Чемпионатом.

По правилам Чемпионата по чтению вслух «Открой Рот» участники по очереди без подготовки читают заранее заготовленные организаторами отрывки из книг. Выбор книги для прочтения вслух – лотерея. Поэтому заранее подготовиться практически невозможно. Тем интереснее следить за участниками, поставленными в столь непривычные условия. Всего проводится три предварительных раунда — два прозаических и один поэтический. Жюри оценивает технику чтения и артистизм выступающих по шестибальной шкале.

В сезоне 2021-2022, отборочные этапы которого прошли в онлайн-формате, заявились 20 участников из Серовского городского округа. Среди них – библиотекари Алена Романова (Центральная городская детская библиотека) и Татьяна Черанева (библиотека №2 п. Энергетиков). Для Татьяны это не первое участие в акции, в 2020 году она также с блеском одержала победу в отборочном туре и сейчас подтвердила звание Чемпиона. Сейчас Татьяну ждет участие в полуфинале, который  будет проходить в  онлайн формате. В случае успеха она поедет на финал конкурса в Москву.

Алена Романова работает детским библиотекарем, поэтому ей приходится много читать вслух детской литературы.  Вот что об этом говорит сама Алена: «Очень интересно было читать вслух текст, который видишь первый раз, и стараться не только самой понять о чем он, но и передать смысл слушателям. Вообще, чтение – это часть моей жизни. Люблю классическую и современную прозу, романы. Моя настольная книга – Шарлотта Бронте «Гордость и предубеждение». Любимая фраза из книги «Думайте о прошлом лишь тогда, когда оно будит одни приятные воспоминания».

Для Алены участие в акции было первым, тем не мене она сразу вышла в лидеры и планирует в следующем сезоне побороться за первое место.

Поздравляем коллег с победой и желаем им дальнейших успехов!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.