Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Выпускники, а теперь и учителя. Продолжаем знакомство с коллективом школы № 22 в преддверии 85-летия

Выпускники, а теперь и учителя. Продолжаем знакомство с коллективом школы № 22 в преддверии 85-летия

19 ноября 2021 в 20:54
Категории: Новости

Выпускники, а теперь и учителя. Продолжаем знакомство с коллективом школы № 22 в преддверии 85-летияВыпускники, а теперь и учителя. Продолжаем знакомство с коллективом школы № 22 в преддверии 85-летия

Продолжаем знакомить наших зрителей с коллективом школы № 22 в преддверие 85-летнего юбилея. Сегодня посвятим сюжет выпускникам, которые сегодня сами работают учителями в родной школе.

Далеко не каждый ответит положительно на вопрос «хотел бы ты вернуться в школу?». У каждого человека свои воспоминания об этом периоде выступлений со стихами классиков у доски, двойных листочков для контрольных работ, а иногда и споров с учителями. 22 школа в этом смысле уникальная! В нынешнем коллективе очень много выпускников школы разных лет. Сегодня мы постараемся понять, почему они относятся к этим стенам с таким теплом. Альфия Растамовна Дудина преподает русский язык и литературу, в педагогике она более двух десятилетий. А любовью к этим дисциплинам, ее, в хорошем смысле, заразила учитель 22 школы, а ныне коллега

АЛЬФИЯ ДУДИНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ № 22: «История достаточно традиционная – яркий пример человека, который заразил любовью к литературе, в первую очередь. Это учитель нашей школы, она до сих пор работает, в этом смысле есть некая преемственность. Татьяна Александровна Медкова теперь работает в соседнем кабинете. По-прежнему, один из любимых педагогов детей. Когда я училась, казалось чем-то недостижимым так уметь разбираться в литературе, анализировать тексты. Хотелось с ней беседовать, я искала возможность с ней встретится и задать вопросы. Была такая подростковая влюбленность. Так я стала студенткой филологического факультета, а затем и преподавателем»

Об удивительно профессиональном, и, в то же время очень душевном и понимающем коллективе говорит и учитель начальных классов Ольга Владимировна Шиляева. После получения педагогического образования, вопроса о выборе школы для нее не было.

ОЛЬГА ШИЛЯЕВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ № 22: «Школе 85 лет. 35 из них – знакома с ней лично. Первый раз встретились в 1981 году, я пришла в первый класс с другими такими же девчонками и мальчишками. Проучилась, и, думаю, хорошо проучилась. Повезло, что встретилось много замечательных учителей. Спасибо им не только за знание, понимание и поддержку. Больше всего хочу поблагодарить моего первого учителя Александру Андреевну Алехнович и классного руководителя Наталью Константиновну Гринько. Школьные годы пролетели быстро, но через 5 лет я снова вернулась сюда, уже в качестве учителя и до сих пор работаю»

Такая, можно сказать, традиция, в 22 школе сохраняется уже несколько поколений. Александр Сергеевич Храпаков стал первым учителем-мужчиной начального звена. Если сперва к этому приходилось привыкать и детям, и родителям, то сегодня случается и такое, что при записи ребенка в первый класс, родители просят определить именно к Александру.

АЛЕКСАНДР ХРАПАКОВ, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ № 22: «Было тяжело, первый мой класс был второй, я пришел на замену другому учителю. Было сложно найти общий язык с детками, они привыкли к другому учителю. Да и само по себе, преподаватель – мужчина, с этим свыкнуться не легко, и родителям в том числе. За своим первым выпуском я наблюдаю, они сейчас в 9 классе, учатся пока на дистанте, как говорится – полет нормальный!»

Учитель физкультуры Константин Викторович Барсуков помнит, как сидел за школьной партой, будто это было вчера. Впрочем, учеником он был действительно совсем недавно, а с родной 22 расстался всего на несколько лет, пока учился в педагогическом колледже. Говорит, совсем иначе взглянул на профессию, когда сам оказался в этой роли.

КОНСТАНТИН БАРСУКОВ, УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЫ № 22: «Это да. Когда учился, не понимал, что, когда ученик плохо ведет себя на уроке – от этого тяжело учителю, объяснять предмет. А теперь на своем опыте понимаю. Еще с самого детства хотел стать учителем, занимался спортом, теперь буду пропагандировать здоровый образ жизни детям. Было, честно говоря, тяжело. Молодой учитель, дети всерьез не воспринимали, а потом, через месяц, наладили контакт»

Что важно для учителя? Мало только любви к предмету и своим учащимся. По мнению одной из наших сегодняшних героинь – Альфии Дудиной, важно, что учитель был готов меняться сам, подстраиваться под нюансы времени и особенности каждого нового поколения. В школе есть свое научное общество учащихся, которое объединяет не только нынешних школьников разного возраста и учителей, но и выпускников. Быть рядом, помогать, оставаться открытыми и понимающими – то, к чему стремится весь коллектив и каждый педагог в отдельности.

Школы, как правило, гордятся своими, как принято их называть – «звездными» выпускниками. Теми, кто добился особых успехов в жизни. В 22 школе ничуть не меньше гордятся, ценят и любят, пусть не бывших отличников и активистов, но сегодня – действительно взрослых, достойных и хороших людей.

АЛЬФИЯ ДУДИНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ № 22: «Не буду кривить душой и то, и другое важно. Удивительно, но у нас в школе каждый выпуск может быть представлен когортой учащихся, назовем их не звездами, но очень эрудированными, многогранными и разносторонне развитыми. Их не очень много, но они есть. Они камертоны для одноклассников и нас учителей. Как когда-то говорил Гоголь про Пушкина, что такой русский человек явится через 200 лет. Вот и хочется, чтобы такими были все выпускники. Одновременно, запоминаем мы не только таких детей, запоминаем разных. Моему первому выпуску будет в следующем году 10 лет. У нас есть традиция, мы ежегодно встречаемся, интересно видеть, как они растут, у них уже маленькие детишки. В этом смысле, конечно, хорошо, когда ты понимаешь, что, может, не разглядел какого-то ребенка, а сейчас видишь много интересного. На этом этапе, кажется и греет душу, что есть доля твоего вклада»

За 85 лет школа менялась: начиная с внешнего облика и своего предназначения. Как известно, здесь были и эвакуационный военный госпиталь и женская школа. А само здание из одного корпуса разрослось в целый комплекс. Менялась и сама система образования, подходы к обучению, да и коллектив учителей уже насчитывает не одно и не два поколения. Есть кое-что неизменное – традиции, уверенный взгляд в будущее и атмосфера, где рады каждому.

ОЛЬГА ШИЛЯЕВА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ № 22: «Пользуясь случаем, поздравляю школу с юбилеем. Пусть она будет местом рождения талантов, новых специалистов, а самое главное – прекрасных людей. А ученики и учителя пусть гордятся тем, что учатся и работают именно здесь»

АЛЕКСАНДР ХРАПАКОВ, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ № 22: «Хотелось бы пожелать расти дальше, не останавливаться на достигнутом. А себе – терпения и еще раз терпения!»

КОНСТАНТИН БАРСУКОВ, УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЫ № 22: «Хороших учеников, чтобы школа росла. Больше наполняемость классов, и чтобы сама школа росла, увеличивалась в размерах»

АЛЬФИЯ ДУДИНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ № 22: «Хочется пожелать школе развития материально-технической базы, новых технологий и приобретений. Хочется, чтобы выпускники нас не забывали, приходили, вспоминали добрым словом. Хочется, чтобы школы менялась к лучшему, но сохраняла все самое ценное, что наработала за эти 85 лет»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.