Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / Школьники 5-11 классов возвращаются за парты. Делимся актуальной информацией по итогам очередного заседания антиковидного штаба

Школьники 5-11 классов возвращаются за парты. Делимся актуальной информацией по итогам очередного заседания антиковидного штаба

19 ноября 2021 в 20:56
Категории: Новости

Делимся актуальной информацией по итогам очередного заседания антиковидного штабаДелимся актуальной информацией по итогам очередного заседания антиковидного штаба

Дистант для учащихся средних и старших классов завершается. С понедельника возвращаются к учебе в обычном режиме и студенты выпускных курсов. Актуальной информацией об антиковидных мерах поделился накануне заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков

Снова в школу. Региональные власти наконец приняли решение о возвращении учащихся с 5 по 11 классы в свои образовательные учреждения. Кроме того, в очный режим переводят занятия студентов выпускных курсов. Говорят, текущая эпидемиологическая ситуация это позволяет. По оперативной оценке обстановки, наблюдается положительная динамика – число тяжелых пациентов уменьшается.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас мы вступаем в качественно новый этап борьбы с коронавирусной инфекцией. Безусловно, произошла стабилизация эпидемиологической ситуации. Более того, фиксируем уменьшение тяжело больных, что стало следствием усилившихся мер вакцинации. Меньше стало пациентов на инвазивном ИВЛ, что является также косвенным признаком эффективности вакцинации»

В Свердловской области вакцинацию прошли 43% населения, а это более 1 800 тысяч человек. Павел Креков в очередной раз призывал к заботе о своем здоровье и доверию отечественной вакцине. В первую очередь из-за того, что привитые, как правило, переносят заболевание легче. После кроткого доклада, замгубернатора ответил на самые частые вопросы жителей региона.

— Планируется ли вводить обязательную вакцинацию для лиц старше 60

— Не планируем. Есть несколько причин. Первая – контроль, у нас должна быть такая возможность. Действующий закон не позволяет нам ходить по домам и проверять факт вакцинации, поэтому продолжим пользоваться мерами убеждения. Несмотря на режим самоизоляции, они могут ходить в аптеки, магазины, учреждения здравоохранения. Рассматривается возможность вакцинации этой категории на дому. Будем этим вопросом заниматься»

— Какой алгоритм действий?

— Рекомендую оставить заявку в службе 122. В первую очередь проработаем категорию маломобильных людей. Остальные могут беспрепятственно прийти в поликлинику.

— Планируется ли рассмотрения покупки алкоголя с QR-кодами?

— Инициатива звучала, мы не отмахиваемся, прорабатываем. Формирование зон, свободных от ковида не завершено, мы рассматриваем любые варианты, какими бы экзотическими они не были. Другое дело – их нужно тщательно прорабатывать.

— В общественном транспорте?

— Правительством прорабатывается вопрос контроля QR-кодов при посадке на воздушные суда, поезда. Транспорт понятие объемное. Есть автобусы, трамваи, метро, такси, междугородние автобусы. Будем смотреть на темпы вакцинации. Глобального и тотального введения кодов не будет, но отдельные решения продумывать будем»

Запрет посещения торговых центров подростками без родителей сохраняется. На одной из встреч с региональными властями, бизнесмены попросили о смягчении пропускного режима. В частности, запросили перенос контроля QR-кодов со входов на кассы отдельных магазинов. 

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Инициатива о переносе контроля кодов рассматривается, это предложение адекватное. Была инициатива про документы, чтобы не только паспорт можно было показывать. Предложение рассматриваем, есть много плюсов и минусов. Над ним работаем»

QR-коды с нами останутся надолго. Новогодние праздники – утренники и концерты для детей, по словам Павла Крекова, пройдут локализовано, небольшими коллективами и группами. Концертные площадки и учреждения культуры остаются зонами свободными от ковид, а значит, правило входа в здания лицам от 18 лет только при предъявлении QR-кода сохранится.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.