Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Чтобы было комфортно всем – и пациентам, и медработникам, на прививку желательно записываться. Об этом просят в поликлинике жителей города

Чтобы было комфортно всем – и пациентам, и медработникам, на прививку желательно записываться. Об этом просят в поликлинике жителей города

18 ноября 2021 в 16:31
Категории: Новости

Чтобы было комфортно всем – и пациентам, и медработникам, на прививку желательно записыватьсяЧтобы было комфортно всем – и пациентам, и медработникам, на прививку желательно записываться

Где ставить первый компонент, а где второй? Какие пункты сегодня работают и как не угодить в многочасовую очередь? Отвечаем в следующем сюжете на самые актуальные вопросы серовчан.

Мы все сейчас живем в условиях, кардинально отличающихся от нашей привычной жизни: новая коронавирусная инфекция ее поменяла, и вакцинация стала тем главным, что каждый из нас должен теперь пройти, чтобы оставаться живым и здоровым. И мы привыкаем к новым правилам самой жизни.     

ВЕРА ВЕЛИЧКО, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 1: «В современных условиях жизни с коронавирусной инфекцией мы будем жить, наверное, очень долго. Но кроме прививок против коронавирусной инфекции существуют прививки и против гриппа, т.е. мы будем жить в условиях постоянной ревакцинации. Вакцины, которые мы сейчас используем – Спутник V и Спутник лайт. Основная вакцина, Спутник V, очень хорошо себя зарекомендовала, и мы сейчас эту вакцину ставим беременным женщинам».

Кому какой вакциной прививаться – это один из основных моментов в прививочной кампании. И здесь уже есть четкие разъяснения Минздрава.

ВЕРА ВЕЛИЧКО, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 1: «Спутник лайт нравится пациентам тем, что делается всего 1 раз. Но есть рекомендации Министерства здравоохранения РФ, где сказано, что вакцина Спутник лайт должна использоваться только тем пациентам, которые перенесли коронавирусную инфекцию, не позднее, чем 6 месяцев назад, и тем, кто были привиты ранее любой вакциной, т.е. для ревакцинации». 

Еще один актуальный вопрос, на который сегодня отвечают в поликлинике – о прививочных пунктах, прежде всего, где именно они в настоящее время есть.

ВЕРА ВЕЛИЧКО, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 1: «На сегодняшний день у нас были пункты вакцинации на ул. О. революции, 8, «Магнит семейный», «Небо» и «Родина». На сегодняшний день есть изменения: в «Магните» мы прикрываем по форсмажорным обстоятельствам. С завтрашнего дня выходим в ТЦ «Тайга». Т.е. будут 3 выездных пункта и один здесь, стационарный. Кроме того, есть еще на ГРЭСе в поликлинике, не говоря уже о других ФАПах. Второй компонент можно ставить здесь, на О. революции, 8, в «Родине», и в самое ближайшее время пытаемся сделать в «Небе». 

Чтобы было комфортно и пациентам, и медработникам, на прививку желательно записываться. Об этом в поликлинике сегодня особо обращают внимание жителей города.

ВЕРА ВЕЛИЧКО, И.О. ЗАВЕДУЮЩЕЙ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 1: «Очень хотелось бы обратиться к гражданам. Создается ситуация с большими очередями самими гражданами. У нас есть предварительная запись. И мы на второй компонент тоже сразу записываем. Было бы замечательно, чтобы люди придерживались этого. Нагрузка на медицинских работников такая, что в день мы иногда принимаем до 250-300 человек, именно потому, что люди не записываются. Приходят записавшиеся и не записавшиеся. Чтобы не было скандалов, действует такая схема: принимаем двух записавшихся и одного не записавшегося. Уважаемые граждане! Жители города! Убедительная просьба – придерживаться записи. Если вы записались, мы вас с удовольствием примем. У нас для этого достаточно мест. 50 мест на первую и 50 мест на вторую прививки, это наш норматив – медицинский и человеческий. Мы же прививаем до 150 человек на одного медицинского работника».

Таким образом, как напоминают сегодня в поликлинике: нужно предварительно записаться на вакцинацию. Сделать это можно, в том числе, через портал Госуслуг и колл-центр.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.