Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Статьи / Оптоволокно – проводящая среда в оптических сетях. Особенности, виды, критерии выбора

Оптоволокно – проводящая среда в оптических сетях. Особенности, виды, критерии выбора

15 ноября 2021 в 11:36
Категории: Статьи

Чтобы осуществлять передачу сигналов в ВОЛС (волоконно-оптических линиях связи), задействуется специальная светопроводящая физическая среда – оптоволокно, из которого состоит любой оптический кабель. Являясь световодом, оптическое волокно способно осуществлять передачу световых сигналов, выступая в роли альтернативы стандартным электропроводящим проводам из металла. Оптико-волоконные технологии значительно увеличивают скоростные показатели проводных сетей, поэтому активно и широко задействуются наряду с медными линиями связи.

Принцип работы световодов был обнаружен ещё в XIX веке, но на практике технология стала входить в обиход лишь под конец второй половины XX века. Причина этого заключалась в том, что длительный период не удавалось добиться снижения эффекта затухания сигналов в оптоволокне. Решение было найдено компанией Corning из Америки. После модернизации технологии, она стала всё шире внедряться в кабельные системы по всему миру.

Выделим ряд преимуществ, за счет которых оптоволоконный кабель служит эффективной альтернативой стандартным цифровым кабельным линиям, построенным на витой паре:

  • демонстрирует высокие скоростные показатели с низким уровнем затухания сигнала – в современное время скорость по оптокабелю способна достигать десятков или даже сотен Гбит/с в новейших усовершенствованиях технологии;
  • подходит для использования во всевозможных сферах телекоммуникаций – компьютерные сети, телевидение, телефония и пр.;
  • не подвержен негативным эффектам от воздействия внешних электромагнитных полей;
  • практически невозможно незаметно внедриться и получить неправомерный доступ к оптической линии связи;
  • уменьшенные объемные и весовые показатели по сравнению с медным проводом;
  • высокая защищённость от воздействий со стороны внешний окружающей среды – кабель имеет несколько защитных оболочек;
  • большая устойчивость на растяжение за счет центрального силового элемента в кабеле;
  • длительный период службы, достигающий 25 лет без потерь в качестве работы.

Имея существенные плюсы, оптическое волокно распространено для создания высокоскоростных кабельных линий по всему миру, в особенности, когда возникает необходимость передавать данные на большие расстояния. Из недостатков оптико-волоконного кабеля отметим повышенную хрупкость световодов при сгибаниях и усложненный процесс монтажа оптических проводников (преимущественно используется особая технология сваривания и применяется сложное оборудование). Тем не менее возможности оптокабеля нередко делают его незаменимой проводной средой, без которой современные магистральные линии не смогли бы демонстрировать такое быстродействие.

Что такое оптоволокно – конструкция и виды оптических кабелей

По конструкции практически любой волоконно-оптический кабель включает ряд элементов, в числе которых такие:

  • Непосредственно оптоволокно – светопроводящий сердечник кабеля из стеклянного или пластикового материала, может отличаться по диаметру и свойствам. Помещается в специальные трубочки из пластика, от внутренней поверхности которых (на стыке сердечника и оболочки) интенсивно отражается передающийся световой поток. Оптокабель может включать одно или более световых волокон.
  • Силовой трос – увеличивает жёсткость оптического кабеля, а также выполняет центрирование трубочек с волокном в многожильных моделях.
  • Оболочки для защиты – представлены несколькими изоляционными материалами (могут отличаться, в зависимости от конкретной конструкции), расположенными слоями внутри кабеля, а также внешней оболочкой.

От особенностей устройства оптико-волоконного кабеля зависит его назначение. Бывают следующие разновидности оптокабелей:

  1. Внешние.
  2. Подвесные.
  3. Внутренние.
  4. Абонентские или FTTH.
  5. Универсальные.
  6. Патчкордовые для коммутаций.

Самой лучшей защищенностью обладает наружный оптический кабель, который может выдерживать значительную силовую нагрузку, а также всевозможные другие физические воздействия со стороны окружающей среды. Кроме осевого элемента повышенной прочности, такой кабель нередко включает внутренний слой брони, зачастую сделанный из сверхпрочного материала – кевларовой оплетки. Для защиты от влаги внешний оптокабель может также содержать гидрофобный слой. Внешняя оболочка у наружных кабелей делается из полиэтилена (PE), а у внутренних обычно из поливинилхлорида (PVC), кроме этого, её материалом может служить полиуретан (TPU).

Как выбрать оптоволокно – характеристики выбора оптоволоконного кабеля

Выбирая подходящий ВОЛС кабель для решения тех или других сетевых задач, следует учитывать совокупность таких его параметров:

  • вид кабеля по назначению;
  • количество светопроводящих волокон – от 1 до 24;
  • разновидность оптоволокна – Singlemode (одномодовый вариант для многокилометровых сетей с тонкой сердцевиной 9 мкм, передает только один луч света), Multimode (многомодовый кабель для сетей с длиной до километра, имеет толстый сердечник 50-62,5 мкм для передачи сразу нескольких сигналов с мультиплексированием – разделением по длине световой волны);
  • силовой элемент – кевларовые нити, арамидные нити, проволока, оцинкованная проволока, трос из стали, стекловолокно (нити), стеклопруток и др.;
  • максимальная нагрузка на растяжение – 0,08-8 килоньютонов;
  • материал оболочки – PVC, PE или уплотненный HDPE, TPU, дополнительно при обозначении LSZH или LSOH оболочка обладает малодымностью при горении и не включает галогены.

Широкий выбор оптических кабелей доступен на сайте EServer24 по выгодной стоимости с доставкой по всей России или самовывозом из Санкт-Петербурга и Краснодара.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.