Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Диалог Среднего Урала и Ферганской области Узбекистана перешёл в практическую плоскость

Диалог Среднего Урала и Ферганской области Узбекистана перешёл в практическую плоскость

12 ноября 2021 в 15:57
Категории: Новости

Диалог Среднего Урала и Ферганской области Узбекистана перешёл в практическую плоскостьДиалог Среднего Урала и Ферганской области Узбекистана перешёл в практическую плоскость

Диалог Среднего Урала и Ферганской области Узбекистана перешёл в практическую плоскость. Несмотря на непростое время и действующие ограничения, регион продолжает развивать международное сотрудничество. В следующем сюжете подробнее.

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков провёл встречу с заместителем хокима Ферганской области Республики Узбекистан Икболжоном Эргашевым, который прибыл во главе делегации региона для развития диалога о сотрудничестве, начатого в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021, и проработки совместных проектов. На переговорах обсуждались возможности расширения номенклатуры экспортно-импортных поставок, передачи уральских технологий и опыта в сфере цифровизации медицинских услуг, инклюзии, взаимодействие в образовании, реализация совместных культурных проектов.

АЛЕКСЕЙ ШМЫКОВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В первую очередь мы заинтересованы в организации поставок плодоовощной продукции из Ферганской долины. Особый потенциал мы видим в сотрудничестве по линии высшего и среднего профессионального образования, обмене опытом в здравоохранении. Мы всегда открыты для предложений, заинтересованы в реализации взаимовыгодных проектов, которые укрепят дружественные связи между Свердловской и Ферганской областями и послужат во благо жителям»

Икболжон Эргашев поблагодарил Свердловскую область за тёплый приём, здесь он гостит второй раз и оценил нынешний визит как очень продуктивный.

ИКБОЛЖОН ЭРГАШЕВ, заместитель хокима Ферганской области Республики Узбекистан: «Мы видим перспективу поставки текстильных изделий. Производители наши крайне заинтересованы, мы сейчас переходим к изготовлению текстиля и трикотажных изделий. У нас также есть возможность поставки товаров народного потребления, от бытовых пластмассовых изделий до телевизоров.»

Алексей Шмыков передал узбекской стороне ряд презентационных материалов о регионе и его промышленных компетенциях. В рамках программы визита узбекская делегация побывала на молочном заводе в Богдановиче, посетила ряд рыночных комплексов Екатеринбурга, учреждения образования и здравоохранения, провела переговоры с руководством профильных ведомств. Стоит отметить, что Ферганская область занимает лидирующее место в Узбекистане по экспорту сельскохозяйственной и промышленной продукции. В 2020 году по сравнению с 2019 годом оборот торговли Свердловской области с Узбекистаном вырос на 24,6%, при этом экспорт увеличился на 25,7%, а импорт – на 5,2%. Положительная динамика экспортно-импортных операций сохраняется и в 2021 году.

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.