Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.32 ₽ Евро: 100.28
Главная / Новости / Вся его жизнь – служба! История серовчанина Сергея Жевняк

Вся его жизнь – служба! История серовчанина Сергея Жевняк

10 ноября 2021 в 15:08
Категории: Новости

Вся его жизнь – служба! История серовчанина Сергея ЖевнякВся его жизнь – служба! История серовчанина Сергея Жевняк

Вся его жизнь – служба! Героем нашего следующего сюжета стал Сергей Жевняк, майор милиции в отставке. За 44 года в его послужном списке немало страниц, одно из значимых стала служба в милиции. Сегодня сотрудники органов внутренних дел отмечают профессиональный праздник!

Вся его жизнь – служба, именно так нам представили Сергея Аликовича при встрече. Родился в Серове, учился в школе № 27, а после – первый шаг в долгую жизнь человека в погонах. Спортивный молодой юноша вслед за старшим братом стал студентом Красноярского военного училища. Четыре запоминающихся года пролетели быстро, и Сергей вернулся в родной город. Здесь уже стал человеком семейным – жена и двое детей. Службу продолжал в воинской части противовоздушной обороны 51591, которая располагалась на севере города, это место в народе называют «Горка». В 90-х, когда часть было решено упразднить, перед героем нашего сегодняшнего сюжета встал непростой выбор

СЕРГЕЙ ЖЕВНЯК, МАЙОР МИЛИЦИИ В ОТСТАВКЕ: «Мне предлагали уезжать на север, еще куда-то. А у меня маленькие дети, супруга педагог. Решил, что хочу быть ближе к семье, поэтому пришел в органы внутренних дел, буквально через месяц устроился в полицию. Проработал 8 лет, получилось в совокупности у меня 22 года выслуги и ушел на пенсию»

Он и по сей день остается на службе, около 20 лет, после выхода на пенсию, работает в службе судебных приставов. Дети уже выросли, сын пошел по стопам, дочь уехала в Екатеринбург. Время работы в органах внутренних дел Сергей вспоминает с легкой тоской. Будучи офицером кадров, первые четыре года он отвечал за боевую и физическую подготовку сотрудников милиции. Стрельбы, рукопашный бой, навыки использования спецсредств – держать себя в форме приходилось всегда. Сергей проводил соревнования между сотрудниками в отделах и между подразделениями. Вторые четыре года службы в органах внутренних дел он посвятил дежурной части. А это, как известно, самое тревожное подразделение, сотрудники которого первыми реагируют на просьбы о помощи.

СЕРГЕЙ ЖЕВНЯК, МАЙОР МИЛИЦИИ В ОТСТАВКЕ: «Были моменты, выезжали на стрельбу, где пострадали сотрудники, были инциденты, когда приводили пострадавших с простой бытовой разборки. Например, у человека кожа была в лохмотья, его уксусом облили. Или еще… в спину сожителя женщина ударила ножом, он объяснения дает, у него майка в крови, легкие пробиты. Страшно»

Так он и стал человеком, для которого 10 ноября – особенный день, профессиональный праздник. Сегодня сотрудники органов внутренних дел надели праздничные белые рубашки под китель и получают поздравления от близких и коллег. Сергей Жевняк в разговоре добавил, что, в первую очередь, вспоминаются не жуткие эпизоды и бессонные ночи, а дружба в коллективе, взаимопомощь и поддержка. А это в непростой работе очень помогает.

СЕРГЕЙ ЖЕВНЯК, МАЙОР МИЛИЦИИ В ОТСТАВКЕ: «Хочу пожелать ветеранам, коллегам здоровья, чтобы были оптимистами, почаще уделяли время активному отдыху, поддерживали близких. Семья — это главное. А действующим сотрудникам – пусть служба будет без происшествий, на позитиве, хорошего отношения в коллективе, достойной зарплаты, чтобы инициативу начальство видело и поощряло. С праздником!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: олег Добавлено 10 ноября, 2021 в 21:28

    У меня в памяти остался его отец Олегом, а не Аликом. Здоровья, Сергей! Привет из Кёнига.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.