Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / В Свердловской области вакцинировались около 40% населения. Итоги заседания регионального антиковидного штаба

В Свердловской области вакцинировались около 40% населения. Итоги заседания регионального антиковидного штаба

10 ноября 2021 в 15:21
Категории: Новости

В Свердловской области вакцинировались около 40% населения. Итоги заседания регионального штабаВ Свердловской области вакцинировались около 40% населения. Итоги заседания регионального штаба

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков накануне ответил на ряд вопросов о QR-кодах и вакцинации. В следующем сюжете расскажем подробнее.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков продолжает регулярно отвечать на главные вопросы о нынешней обстановке в регионе, действующем режиме ограничений, а также о вакцинации. Если тезисно, региональный штаб, в ходе очередного заседания, заключил, что ситуация с заболеваемостью стабилизируется. Большую роль в этом отводят принятым на минувшей неделе мерам безопасности. Количество тяжелых больных и смертность немного сократились, но цифры остаются высокими. Обращаясь к теме вакцинации, Павел Креков отметил высокие темпы, за прошлую неделю привились в разы больше человек, нежели ранее. Так, за период нерабочих и праздничных дней, первый компонент получили 130 тысяч жителей Свердловской области.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас регион выходит на 40% уровень охвата вакцинацией. Такими темпами за полтора месяца выйдем к тем показателям, которые нужны для создания иммунной защиты и не позволить вирусу развиваться так, как он развивается сегодня»

Сейчас Свердловская область ждет поступления вакцины «Спутник Лайт», однако использовать ее будут, преимущественно, для ревакцинации, а не в качестве первой полученной вакцины. Кроме того, ожидают первых партий вакцины для детей и подростков. Еще одна тема, которой Павел Креков посвятил немало времени – QR-коды.

— Храмы/мечети/синагоги станут COVID-free зонами? (Будет ли требоваться для входа QR-код)

— Меры безопасности актуальны, как для остальных. Мы рекомендуем это, но конкретные решения должны приниматься руководством конфессий. Церковь ведь отделена от государства

— QR-коды в общественном транспорте будут?

— На сегодняшний день такого решения не планируется

— Будет ли расширен список организаций с контролем на входе?

— Да, возможно. По словам Павла Крекова, разные варианты сейчас рассматриваются и дополнительные ужесточения возможны.

— При каких условиях будут отменены QR-коды? При кратном, существенном снижении уровня заболеваемости

Жители региона нередко задают вопрос, можно ли вместе с QR-кодом предъявить другой документ. По словам Павла Крекова, сейчас юристы работают над тем, чтобы внести изменения в указ губернатора и узаконить возможность показывать не только паспорт вместе с QR-кодом при входе, но и другие документы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.