Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Перепись населения: промышленные города показывают низкие результаты. Серов в числе аутсайдеров

Перепись населения: промышленные города показывают низкие результаты. Серов в числе аутсайдеров

9 ноября 2021 в 15:11
Категории: Новости

Перепись населения: промышленные города показывают низкие результаты. Серов в числе аутсайдеровПерепись населения: промышленные города показывают низкие результаты. Серов в числе аутсайдеров

Почему про Всероссийскую перепись населения говорят так часто и буквально отовсюду? Эксперты отвечают – потому что это действительно важно, особенно – для таких промышленных городов, как Серов.

Вы, наверняка, скажете – про перепись населения только из утюга еще не вещают. Кому она вообще нужна и зачем? И неужели данных из государственных служб и ведомств, вроде налоговой, МВД и отдела ЗАГС недостаточно? Давайте разберемся. Сперва, пара вопросов.

Все ли в вашем окружении фактически живут там, где прописаны? И знаете ли вы семейные пары, которые счастливо живут годами, официально не регистрируя свой брак? А сведений о национальности, владении языками и образовании вообще нет ни в одной базе. Почему это важно для каждого из нас – рассказали в Серовской городской прокуратуре.

ДЕНИС ЗВЯГИНЦЕВ, ПОМОЩНИК СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «Начнем по порядку. Формирование любого социального бюджета, будь то район, область или целое государство опирается на число жителей, их возрастной состав, пол, число детей, занятость и ещё на пару сотен параметров. Например, если в Вашем населённом пункте действительно живёт 1000 человек, а государство уверенно, что там 10 000 или напротив, 200 человек, то неизбежны перекосы, негативно влияющие на повседневную жизнь. Перепись населения – это уникальная возможность донести государству информацию о себе, которую оно примет, систематизирует и будет учитывать при принятии тех или иных решений. Конечно, Вы можете проигнорировать перепись, сказав, что Вам этого не нужно. Но если завтра Вам не хватит социального пособия, к Вам не приедет вовремя «скорая», Вас не газифицируют, именно Вашего мнения больше никто и никогда не спросит, не считайте это чьими – то происками. Подобную ситуацию для себя мы можем создать сами. И чтобы этого не произошло, необходимо потратить пять минут времени и пройти перепись»

В числе вопросов анкеты – не только вопросы о семейном положении, статусе студента или работающего человека, но и о состоянии вашего жилища, наличия удобств. Такой огромный пласт информации со всей страны необходим для составления государственных программ развития, в том числе и сферы ЖКХ. Особенно это важно для небольших промышленных городов, в это число входит и Серов. Для того, чтобы в городе сохранялся заданный темп жилищного и социального строительства, чтобы каждый год появлялось все больше новых дорог, а также общественных пространств – нужно финансирование из областного и федерального бюджетов. И сумма зависит от массы показателей. Чем город и его жители заметнее – тем больше вероятности, что на решение их проблем найдутся средства. Серовчане, по словам исполняющего обязанности губернатора Алексея Шмыкова, пока не показывают достаточного уровня заинтересованности в жизни своего города.

АЛЕКСЕЙ ШМЫКОВ, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В 2010 году мы недосчитались около 200 тысяч свердловчан. А от этого планируются расходы на муниципалитет и главы могут понимать, сколько людей на их территории проживает. Сколько детей, сколько пенсионеров. И из этого планировать мероприятия по поддержке территории. Например, строительство детских садов, поликлиник, школ и тд. Это же касается дорожного строительства. Хотелось бы обратиться к жителям промышленных городов – Нижнего Тагила, Первоуральска, Серова, Каменск-Уральского. Они отстают сегодня от сельских территорий.»

Сегодня переписались порядка 3 миллионов 350 тысяч человек в Свердловской области. Еще, как минимум, миллион остались в стороне от глобального события. Напомним, поучаствовать в переписи населения можно тремя способами. Первый – встретится с переписчиком дома и ответить на его вопросы. Обращайте внимание, что у переписчиков должно быть при себе удостоверение, которое предъявляется вместе с паспортом, они одеты в брендированный жилет и шарф синего цвета. В отличие от прошлых переписей, они не носят с собой огромные кипы анкет, все действия по заполнению происходят на планшете. Еще один офлайн способ участия – самостоятельно подойти на переписной участок или в Центр предоставления услуг «Мои документы». В обоих случаях с заполнением данных анкеты помогут. В Серове действует шесть стационарных участков, их адреса вы видите на экране

Клуб «Ратник» – ул. Ленина д. 156
«Дом молодежи» – ул. Льва Толстого д. 30
Школа № 22 – ул. Калинина д. 28
Школа № 15 – ул. Крупская д.36
Дворец культуры металлургов – ул. Кузьмина д.1
Детская библиотека в поселке Энергетиков – ул. Попова д. 11

Третий способ, который не требует ждать гостей и идти куда-либо самому – ответить на вопросы через приложение или портал «Госуслуги», выбрав услугу «Участие в переписи населения». С одного аккаунта можно переписать всех членов семьи, живущих с владельцем учетной записи. После заполнения опросного листа на электронную почту и на мобильный телефон придет QR-код. Он нужен, для того чтобы показать переписчику, который все равно придет к вам домой, — он отметит, что ответы уже получены. Основной этап продлится до 14 ноября, а предварительные результаты будут известны в апреле 2022 года, полные итоги – в конце этого же года.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.