Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Екатеринбург принимает российские соревнования рабочих и новаторов

Екатеринбург принимает российские соревнования рабочих и новаторов

26 октября 2021 в 15:07
Категории: Новости

Екатеринбург принимает российские соревнования рабочих и новаторовЕкатеринбург принимает российские соревнования рабочих и новаторов

В эти дни Екатеринбург принимает крупнейшие отраслевые соревнования WorldSkills. В следующем сюжете подробнее.

В Екатеринбурге стартовали крупнейшие отраслевые соревнования: 8-й Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech и Juniors и первый кубок по рационализации и производительности. Конкурсные площадки и рабочие места участников соревнований оценили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и генеральный директор Агентства «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. Владимир Якушев назвал соревнования востребованной площадкой, где работники компаний повышают свои компетенции.

ВЛАДИМИР ЯКУШЕВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТ РФ В УРФО: «Стираются грани между рабочими и инженерными специальностями. Современный рабочий – это человек, обладающий инженерными компетенциями. Сегодня это необходимо, чтобы у нас росла производительность труда, чтобы мы не только рассуждали, но на деле воплощали новации, в этом направлении мы должны двигаться и движение WorldSkills помогает нам решать эти задачи»

Всего на площадке Екатеринбург-ЭКСПО пройдут соревнования по 45 компетенциям. Суммарно будут разыграны 98 комплектов медалей. Роберт Уразов отметил, что на площадке в Екатеринбурге компании смогут параллельно отрабатывать имеющиеся стандарты и развивать опытно-конструкторские направления.

РОБЕРТ УРАЗОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНСТВА «ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ»: «Конкурсанты WorldSkills, как правило, работают в идеальных условиях, где самый лучший станок, самое лучшее оборудование. Задача, которая есть у Кубка по рационализации – это помочь компаниям сделать эти рабочие места такими – выявить потери, определить какие операции можно сделать эффективнее и быстрее, какие механизмы в изделии нужно заменить, чтобы возникли новые потребительские свойства»

В рамках соревнований запланирована деловая программа из 45 сессий, в том числе состоится заседание совета при губернаторе Свердловской области по реализации проекта «Уральская инженерная школа», которая призвана расширить взаимодействие профобразования и реального сектора экономики. Также в онлайн-формате состоится пленарная сессия «Марафон рационализаторов». Соревнования будут проходить до 29 октября в трех павильонах, для того, чтобы развести потоки людей и минимизировать риск распространения новой коронавирусной инфекции. Вход на площадку для участников старше 18 лет – только при наличии QR-кода, подтверждающего сведения о прохождении полного курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции, или наличии титров антител к COVID-19 после перенесенного заболевания.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.