Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Городской штаб: в отделениях больницы закончились места, в городе вводятся «COVID free» зоны

Городской штаб: в отделениях больницы закончились места, в городе вводятся «COVID free» зоны

22 октября 2021 в 15:32
Категории: Новости

Городской штаб: в отделениях больницы закончились места, в городе вводятся «COVID free» зоныГородской штаб: в отделениях больницы закончились места, в городе вводятся «COVID free» зоны

Какая обстановка сегодня в отделениях Серовской городской больницы, как серовчане будут пользоваться услугами учреждений культуры и спорта в ближайшее время – информация с заседания городского штаба в следующем сюжете.

На заседание городского «антиковидного» штаба впервые за долгое время пригласили представителей средств массовой информации. С трибун о положении дел в городе рассказал главврач Серовской городской больницы. Ответственные за городской спорт и культуру чиновники пояснили, как жители города смогут пользоваться услугами профильных учреждений. А представитель Роспотребнадзора рассказал об ответственности для предпринимателей. Обо всем по порядку.

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией показывает сезонный рост, медики утверждают, что нынешние показатели значительно выше весенних, а большая часть поступающих пациентов – кислородозависимые. Ресурсы Серовской городской больницы практически исчерпаны.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «250 коек стационара заполнены практически на 100%, реанимационное отделение заполнено на 100%. Практически все пациенты нуждаются в кислороде. Мы пытаемся их лечить. На дому, на амбулаторном лечении сейчас 1036 пациентов. Мы говорили, что 500 для нас огромные цифры, то сейчас уже больше тысячи. Из них 85 детей»

Отдельно Иван Болтасев акцентировал внимание присутствующих – если раньше речь шла о том, что тяжелому течению заболевания подвержены только возрастные люди, то сегодня возраст значения не имеет. С серьезным поражением легких поступают и молодые. Объединяет большинство «тяжелых» пациентов одно – они не привиты от новой коронавирусной инфекции. Говоря о цифрах статистики, первый компонент вакцины получили 32,5 тысячи серовчан, второй – 26 тысяч. С введением на территории Свердловской области обязательной вакцинации для отдельных профессий – фиксируется рост по числу поставленных прививок, но этого, по словам Ивана Болтасева, по-прежнему недостаточно.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Это нужно. Никаких особых противопоказаний нет. Люди ищут любые лазейки, обманывают руководителей. Противопоказания два – онкология и беременность до 22 недель. После вакцинация разрешена, чтобы уменьшить риск развития осложнений. В настоящий момент в Свердловской области госпитализированы 295 беременных женщин. 10 – в реанимации, это грозит материнской смертностью»

Власти региона, опираясь на рекомендации Минздрава, вводят «свободные от коронавируса зоны» с 30 октября. Это значит, что в общественные места вход теперь будет по специальному QR-коду, который выдается вакцинированным, либо тем, кто недавно перенес заболевание. Такое решение коснется и учреждений культуры и спорта. Ответственные за эти сферы городские чиновники рассказали подробнее.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СГО: «Зоны «covid-free» вводят в ряде организаций и учреждений культуры, независимо от форм собственности. С 25 октября в Серовском историческом музее, библиотеках Централизованной библиотечной системы. С 8 ноября – в театре, кинотеатрах, во Дворце культуры металлургов, ДКЖ, Дом культуры «Надеждинский»

АЛЕКСАНДР ВОВЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ: «Ограничения распространяются на все организации физической культуры и спорта, действующие на территории. В коммерческие организации направлены соответствующие документы. Приобретены смартфоны с сим-картами, где установлены специальные приложения для считывания кодов. На объектах спорта организованы пункты контроля для недопущения лиц старше 18 лет без QR-кода и соответствующего медицинского документа»

QR-код – новый пропуск для серовчан к привычным услугам. Так, в спортивную школу, бассейн, или учреждение культуры, где занимается ваш ребенок, где с 25 октября, где с 8 ноября – пустят на порог только его. Сопровождающий сможет войти только предъявив медицинский документ или QR-код. Это не прихоть самих учреждений или городских чиновников, а требование, распространяющееся на территории всей Свердловской области. За реализацией требований будут следить специалисты Роспотребнадзора. Руководителям организаций и учреждений грозят штрафы за неисполнение.

МИХАИЛ БАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА СЕРОВСКОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Начиная со 2 ноября, в отношение всех контингентов, нами будут проводиться плановые проверки, а также эпидемиологические исследования в коллективах, как детских, так и взрослых, где будут зафиксированы 2-5 случаев заболевания. С 13 октября нами проводятся масочные рейды по торговым объектам, выявляются нарушения среди коллективов. Более 60 объектов посмотрели, в отношение сотрудников-нарушителей рассматриваются дела в суде. Мероприятия продолжатся, порядка 10-15 организаций смотрим ежедневно»

С заключительным словом к присутствующим обратился глава Серовского городского округа, он призвал руководителей, предпринимателей и жителей задуматься о здоровье.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Мы видим, что на уровне субъекта и государства вводятся ограничения. Кто страдает? Средний бизнес. Спасибо, к слову, что пришли послушать из первых уст. К чему говорю? Пока мы не подтолкнем людей добровольно пройти вакцинацию, чтобы выработать коллективный иммунитет – ситуацию не изменим. За прошлый год 132 человека умерли, в этом уже 125 и еще два месяца впереди. Люди умирают через день. Если не изменим в ближайшее время, будет катастрофа»

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.