Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Новости городского строительства: капитальные ремонты, реконструкция воинского захоронения, Преображенская площадь, девятиэтажный дом и школа

Новости городского строительства: капитальные ремонты, реконструкция воинского захоронения, Преображенская площадь, девятиэтажный дом и школа

15 октября 2021 в 15:28
Категории: Новости

Новости городского строительстваНовости городского строительства

Далее поделимся новостями городского строительства. О ходе работ на крупных объектах – девятиэтажном доме, школе и Преображенской площади, а также о выполнении программы капитальных ремонтов – смотрите в следующем сюжете.

В Серове во время войны находилось несколько госпиталей – во Дворце культуры металлургов, в школах № 22 и 14, в больничном городке. Погибших от ран хоронили на городском кладбище в поселке Зеленцовский и до 1985 год захоронение имело неприглядный вид. К 40-летию Победы здесь появился трехметровый обелиск, на могилах установили надгробия с табличками. В 2000-х памятное место подверглось нападкам вандалов, они сдали в металлолом чугунные ограждения и буквы с могильных плит. Восстановили его спустя 20 лет – к 60-летию Победы. Все имена теперь обозначены на единой плите. В этом году пришла пора вновь навести порядок на знаковом мемориальном комплексе, на работы было выделено порядка 3 миллионов рублей

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Обновляется все, полностью территория. Сделали рулонный газон, тротуары, чтобы к каждой могилке можно было подойти, обновляем памятник, он будет полностью из гранита. Все надгробные плиты будут сделаны из гранита. Это действительно будет сделано на века»

К работам по контракту приступил индивидуальный предприниматель Ведерников. Цена работ чуть меньше 3 миллионов рублей. Срок окончания – до 31 октября. За исполнением следить не только заказчик – управление капитального строительства, но и глава Серовского городского округа. В ходе объезда, он увидел первые недостатки.

Претензии к строителям сегодня были и на других объектах в рамках объезда. В частности, на Преображенской площади к бригадам компании «Монолитстрой». На этот недостаток обращали внимание и жители города, которые задавались вопросом в социальных сетях. Речь о «безбарьерном» доступе на площадь. Сейчас строители укладывают плитку и бордюры, которые выше уровня нынешних тротуаров по периметру.

Глава округа отмечает, что строители должны до обильного снега успевать закончить укладку плитки, привести в порядок тротуары, чтобы городской зимний городок расположился на этом месте. Вторая часть работ, связанная с установкой инсталляций, переходит на 2022 год. Полностью завершить здесь работы по контракту планируется к следующей осени. Жилые дома по периметру одного из главных мест прогулки серовчан сегодня обрели новый вид. Это результат программы капитальных ремонтов. В этом году выполнены работы на 24 многоквартирных домах. В одном – девятиэтажке по адресу Ленина 160 заменены все лифты, в остальных велись монтажно-строительные работы (отмостки, фасады и коммуникации), в планах на следующий год – 46. Василий Сизиков отмечает, что в этом есть и заслуга серовчан. Собираемость платежей по строке «капитальный ремонт» в Серове одна из самых высоких в области

«Выполнение 94%, из 23 домов только три с высокой степенью готовности, будут закончены вот-вот, остальные выполнены, физическая готовность есть. На следующий год будет 46 домов, ждем торгов»

Дом, у которого сегодня встречалась делегация — № 92 по улице Луначарского, был одним из аутсайдеров программы. Сейчас фасадные работы здесь завершены, остались последние штрихи, в частности – водосточные трубы.

Напоследок, как всегда, о двух самых значимых объектах. Бригады «ЕК-Строй» ведут фасадные работы на новом девятиэтажном доме для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Параллельно начали работы по благоустройству территории. Сейчас дом красят в белый, по цветовому решению в эскизе здесь будут и акцентные цвета. После запуска отопления, а для этого сейчас ведется реконструкция котельной № 6, строители начнут внутренние отделочные работы. Компания «ИНТЕГ» продолжает возводить неподалеку общеобразовательную школу на 1275 мест. Строители уже начали работы с основным корпусом и зданием будущего спортзала. По словам строителей, через неделю на объект привезут окна. Параллельно ведутся работы по планировке котельной и стадиона. Серьезным испытанием для строителей стало повышение цен на основные материалы, сейчас решается вопрос о выделении дополнительных средств. Напомним, порог новой школы серовские дети переступят уже в сентябре 2023 года. Это все новости строительства на сегодняшний день, продолжим следить за темой в следующих выпусках.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Кристина Добавлено 17 октября, 2021 в 18:09

    А для детей сирот в городе что нибудь строится?

  • Автор: Администратор https://www.kanals.ru Добавлено 19 октября, 2021 в 11:04

    Добрый день, Кристина. Дома для детей сирот строятся по улице Демократов (поселок Металлургов). Два сданы в эксплуатацию. Третий дом в процессе строительства.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.