Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Обновленная жизнь образовательных учреждений. В Центре развития МОУ рассказали о проведенных и запланированных ремонтах

Обновленная жизнь образовательных учреждений. В Центре развития МОУ рассказали о проведенных и запланированных ремонтах

13 октября 2021 в 15:10
Категории: Новости

Обновленная жизнь образовательных учрежденийОбновленная жизнь образовательных учреждений

Следующий сюжет посвящен теме ремонтов в детских садах. Наша съемочная группа узнавала, какой объем удалось выполнить за минувшее лето и что предстоит впереди.

Как рассказал директор Центра развития образовательных учреждений Василий Фомин, в этом году полностью завершена большая и достаточно финансово объемная работа по замене окон во всех образовательных организациях городского округа. Следующий масштабный этап проводимых работ – ремонты кровель.     

ВАСИЛИЙ ФОМИН ДИРЕКТОР МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МОУ»: «В этом году 7 учреждений в этой программе участвовало. Мягкие кровли мы сегодня делаем по новой для нас технологии, хотя она давно уже известна. Мы начали использовать мембрану и различные способы ее крепления. Апробировали мы ее первый раз в 2015 году на одном из учреждений, и 2 года наблюдали, как себя кровля будет вести. Практика показала, что такую технологию нам надо использовать. Она более эффективна».

К слову говоря, новая технология использовалась и при ремонте кровли в детском саду № 25 «Дельфинчик», сегодня – это как один из наглядных примеров качества и надежности.     

ВАСИЛИЙ ФОМИН ДИРЕКТОР МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МОУ»: «Здесь работы были сделаны в 2019 году. Особенность заключалась в том, что мы полностью разобрали пирог утепления, отреставрировали с внутренней стороны парапет, плиты перекрытия. Организовали гидро- и пароизоляцию. Пирог утепления полностью собрали обратно. Оборудовали воронки сливные термокабелем. Дальше постелили мембрану и загрузили ее балластом, чтобы мембрана на кровле держалась. В общем-то, сделали капитальный ремонт серьезный, и, вот, сегодня уже 1,5 года прошло функционирования кровли, и показывает, что мы правильной дорогой идем, надо эту технологию дальше использовать».

Выполнен большой объем работ в этом году также по монтажу и модернизации автоматической пожарной сигнализации, в частности, в 6 образовательных учреждениях. Работа продолжится и в следующем году, как мы узнали сегодня, на эти цели планируется выделить порядка 10 миллионов рублей. В числе приоритетных и работа по созданию инженерной укрепленности учреждений в целях антитеррористической защищенности. Т.е. их ограждение, видеонаблюдение, система управления доступом и т.д. – все для того, чтобы обеспечить необходимые условия для безопасности детей. 

ВАСИЛИЙ ФОМИН ДИРЕКТОР МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МОУ»: «Кроме этого, сейчас началась большая работа по привлечению в образовательные организации специализированных охранных организаций. На сегодняшний день выделено на эти цели 73 млн. рублей из бюджета городского округа, и в осенний период – октябрь, ноябрь, мы планируем провести конкурсные процедуры на заключение договоров на охрану специализированными организациями. Думаем, что с нового года во всех образовательных организациях будут уже стоять лицензированные охранники».

Если говорить о планах на ближайшее будущее – работы предстоят не менее масштабные, прежде всего, по капитальным ремонтам.

ВАСИЛИЙ ФОМИН ДИРЕКТОР МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МОУ»: «По поручению Василия Витальевича, мы начали заниматься большой серьезной работой по проектированию капитальных ремонтов старых школ, 30-х годов постройки, в частности. Надеемся, что у нас в программу попадет 22 школа. Будем проектировать ее капитальный ремонт, но постараемся максимально сохранить исторический облик здания при этом». 

В планах, как рассказал Василий Фомин, – и строительство корпуса на 50 мест в загородном лагере «Веселый бор», здесь можно сказать о том, что на сегодняшний день конкурсный отбор в министерстве образования — уже пройденный этап, и, как отметил руководитель Центра развития образовательных учреждений, есть большая вероятность того, что средства на это строительство будут выделены. Еще один большой фронт предстоящих работ – строительство стадиона у 15 школы.  

ВАСИЛИЙ ФОМИН ДИРЕКТОР МКУ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МОУ»: «Проектная документация также готова, все необходимые экспертизы пройдены. Заявка в министерство образования направлена. Будет решение, будем работать».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.