Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / Пенсионный фонд России: сведения об установленных мерах социальной поддержки – через портал госуслуг

Пенсионный фонд России: сведения об установленных мерах социальной поддержки – через портал госуслуг

11 октября 2021 в 15:12
Категории: Новости

Пенсионный фонд России: сведения об установленных мерах социальной поддержки – через портал госуслугПенсионный фонд России: сведения об установленных мерах социальной поддержки – через портал госуслуг

Знаете ли вы о мерах государственной поддержки, которые вам полагаются? Специалисты пенсионного фонда подробно рассказывают, где и как об этом узнать подробнее. Смотрим.

В Пенсионном фонде сообщают, что на портале госуслуг граждане могут запросить сведения об установленных им социальных выплатах, компенсациях, пенсиях, субсидиях и льготах, предоставляемых всеми ведомствами, как федерального, так и регионального и муниципального уровней. Информация предоставляется в форме выписки из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «В настоящее время сведения об установленных мерах социальной поддержки: выплатах, компенсациях, пенсиях, субсидиях и льготах, загруженных в ЕГИССО, граждане могут получить через портал госуслуг, заказав справку о назначенных мерах соцподдержки. Соответствующая информация предоставляется в форме выписки из ЕГИССО. Ранее узнать все необходимые сведения граждане могли на самом сайте ЕГИССО в Личном кабинете, но он прекратил свою работу в конце июня текущего года. Теперь данная информация доступна только через портал госуслуг».

В электронной выписке из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) содержатся данные о каждом факте назначения меры господдержки за период, не превышающий 12 месяцев. Для каждой выплаты и пособия указывается название, срок, период начисления и размер. Такие сведения, в частности, могут быть полезными при расчете среднедушевого дохода семьи для определения права на различные меры социальной поддержки с учетом критериев нуждаемости. Например, для определения права на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, на новые выплаты по линии ПФР беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно) и т.д.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Помимо этого на сайте ЕГИССО по-прежнему работает «Социальный калькулятор». Он позволяет гражданину определить право на получение различных социальных услуг на основе индивидуальной информации и уже присвоенных ему в системе социального обеспечения статусов. Для этого необходимо указать регион и присвоенную льготную категорию, после чего пользователь получит полную информацию о мерах социальной защиты, положенных ему по месту жительства».  

Напомним, что Единая государственная информационная система социального обеспечения была запущена в России в 2018 году. Основной ее задачей является своевременное предоставление данных о мерах социальной поддержки, как гражданам, так и органам власти.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.