Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / 9-летний Савелий Кондрашихин прочитал 84 книги и стал победителем городского летнего конкурса чтений

9-летний Савелий Кондрашихин прочитал 84 книги и стал победителем городского летнего конкурса чтений

11 октября 2021 в 15:04
Категории: Новости

9-летний Савелий Кондрашихин прочитал 84 книги и стал победителем городского летнего конкурса чтений9-летний Савелий Кондрашихин прочитал 84 книги и стал победителем городского летнего конкурса чтений

Как привить своему ребенку любовь к чтению? Этим вопросом задаются многие родители. Об этом мы поговорили с серовчанкой Ириной Кондрашихиной, ее 9-летний сын Савелий за год прочитал 84 книги и теперь планирует побить собственный рекорд.

Чтение книг – для многих забытый досуг. А ведь это кладезь полезных знаний, а также возможность отправиться в новые для себя миры. Взрослые любят сетовать на то, что молодежь совсем не отрывается от гаджетов и воспринимает чтение, как неинтересное занятие. Родители дискутируют о том, как привить любовь к чтению ребенку и не всегда находят ответы. Накануне мы встретились с 9-летним Савелием и его мамой Ириной Юрьевной. Юный серовчанин за год прочитал 84 книги (это только те, что брал в библиотеке) и стал победителем городского конкурса летних чтений от детской библиотеки.

САВЕЛИЙ КОНДРАШИХИН: «Я был удивлен, что победил в номинации «Супер-читатель», мне очень приятно. В добавок, получил подарок – сертификат и диплом. На конкурсе мне сказали, что я прочитал 84 книги за год. Читаю про войну, про приключения, фантастику и энциклопедии»

ИРИНА КОНДРАШИХИНА: «Читать начали с садика, увлеклись. В первом классе поняли, что домашняя литература уже не так интересна, необходимо развиваться и обратились в библиотеку. Здесь роль сыграл мой пример, как бы громко не звучало. Вечерами приходится работать с документами и литературой, поэтому занятие сына привлекало внимание. Ребенок занят телевизором, телефоном, бурей негативных эмоций. Сейчас результат виден, ребенок читает. Стараемся заниматься вместе – ребенок читает вслух, всегда стараемся обсудить прочитанное, помогаем сделать правильные выводы и ответить на все вопросы. Стараемся также, чтобы это не было скучной обязанностью или наказанием. Поэтому стараемся заинтересовывать»

Ирина Юрьевна работает в Серовской городской больнице, а потому знает, как знания помогают и в работе, и в жизни. Слушая, как Савелий читает вслух, она и сама узнает много нового, а совместные разборы прочитанного становятся отличным семейным времяпрепровождением. В детской библиотеке таким заинтересованным читателям особенно рады, книжный фонд регулярно обновляется и пополняется новинками. Ну а традиционный конкурс летних чтений – повод вдохновить юных читателей. Савелий, по словам его мамы, уже готов побить свой собственный рекорд в следующем году. Нашим юным зрителям он оставил свое пожелание.

САВЕЛИЙ КОНДРАШИХИН: «Я бы посоветовал читать каждый день. Это помогает развиваться, умнеть и получать хорошие отметки»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.