Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Роспотребнадзор: о новых изменениях в законодательстве с целью борьбы с навязыванием дополнительных услуг

Роспотребнадзор: о новых изменениях в законодательстве с целью борьбы с навязыванием дополнительных услуг

7 октября 2021 в 15:08
Категории: Новости

Роспотребнадзор: о новых изменениях в законодательстве с целью борьбы с навязыванием допуслугРоспотребнадзор: о новых изменениях в законодательстве с целью борьбы с навязыванием допуслуг

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают о правах потребителей и их защите. В следующем сюжете обсуждаем тему навязывания дополнительных товаров и услуг. Помните, что вы имеете полное право отказаться от них. Смотрим!

Роспотребнадзор напоминает, что в июле этого года был принят закон, в соответствии с которым в договоре потребительского кредита запрещается проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг. Тема, как известно многим также из собственного опыта, очень актуальная, поэтому сегодня в надзорном ведомстве разъясняют новые изменения в законодательстве с целью борьбы с навязыванием дополнительных услуг.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Изменения внесены в ч. 2 ст. 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и вступают в силу с 30 декабря 2021 года. Причиной разработки и принятия указанной нормы является большое количество жалоб заемщиков на навязывание им дополнительных услуг, которое зачастую происходит «незаметно» для потребителя в силу того, что пакет документов для подписания (как в бумажном, так и в электронном виде) готовит кредитная организация, и в условия будущего договора попадает якобы выраженное согласие потребителя на предоставление ему дополнительных услуг. Действительно, часть потребителей добровольно соглашается на предоставление таких услуг по страхованию, мотивируя тем, что мало ли, что случится, но большая часть потребителей – для них такие услуги не имеют отдельной ценности, и многие заявляют, что при наличии выбора они бы не приобрели такие услуги».    

Как отмечают в Роспотребнадзоре, потребители также часто жалуются на то, что сотрудники банка при заключении договора отказываются убирать заведомо проставленные галочки, если об этом их просят клиенты, мотивируя тем, что данные условия предусмотрены кредитными программами.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «За использование в работе подобных методов, ущемляющих права потребителей, органы Роспотребнадзора неоднократно привлекали банки к административной ответственности по ст. 14.8, 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. И суды, рассматривая заявления Роспотребнадзора о привлечении кредитных организаций к административной ответственности, соглашаются с тем, что ввиду того, что при заключении кредитной сделки банк предоставил заемщику на подписание анкету-заявление, содержащую в заранее напечатанной банком отметку «ДА», т.е. согласие, в разделе о страховании, у заемщика отсутствует возможность отказа от услуг страхования, обеспеченная реальным предложением потребителю альтернативного варианта кредитования на сопоставимых условиях».

Таким образом, с нового года, в договоре кредитные организации уже не имеют права заранее впечатывать согласие потребителя на предоставление ему дополнительных услуг. Надо сказать, что такая проблема, как приобретение чистых от навязывания дополнительных расходов услуг, касается не только потребительских кредитов, но и многих других сфер, например, это купля-продажа автомобиля, о чем мы уже не раз рассказывали в наших в сюжетах, а также часто такое навязывание встречается при продаже товаров. В частности, большое количество жалоб в Роспотребнадзор поступает на магазины сотовой связи.    

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот, свежий пример недавно был. Покупателю при приобретении телефона были навязаны дополнительные консультационные услуги, различные товары. Всего по этой жалобе потребителю было выдано дополнительных услуг и товаров на общую сумму 19 тысяч рублей».

Покупатель обратился с жалобой, и надзорным органом была проведена проверка. Факты, изложенные потребителем, подтвердились.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «При этом, согласно закону о защите прав потребителей и Правил торговли, предлагаемые продавцом услуги в связи с продажей товара могут оказываться только с согласия потребителя. Потребитель вправе отказаться от услуг, предлагаемых при продаже товара, а также потребовать от продавца возврата сумм, уплаченных за эти услуги. В данном случае потребителю было отказано в возврате уплаченных денег за товар. Он обратился к нам».

Результатом стала административная ответственность организации за обман потребителя, на общую сумму 150 тысяч рублей.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Не согласившись с данным решением Роспотребнадзора, они обратились в Арбитражный суд, далее, в Семнадцатый апелляционный суд и в кассацию уже, Арбитражный суд Уральского федерального округа, но везде их жалобы были оставлены без удовлетворения».

Если вы столкнулись с подобными навязанными услугами или товарами, вы можете обратиться с мотивированной жалобой непосредственно в органы Роспотребнадзора, при этом здесь обращают внимание граждан на то, что необходимо подробно указать все обстоятельства дела и приложить к своей жалобе имеющиеся доказательства, т.е. фото-, видеофиксация, копия договора, квитанции, чеки. По всем обращениям будут проведены проверки и приняты соответствующие меры. Но – еще раз специалисты напоминают: будьте очень внимательны, совершая покупки и заключая договоры!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.