Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Масочные рейды и QR-коды. Мнение жителей

Масочные рейды и QR-коды. Мнение жителей

7 октября 2021 в 15:12
Категории: Новости

Масочные рейды и QR-коды. Мнение жителейМасочные рейды и QR-коды. Мнение жителей

В Серове продолжаются проверочные мероприятия, которые уже нарекли «масочными рейдами». Сотрудники надзорных ведомств проверяют соблюдение мер безопасности в общественном транспорте и магазинах. Подробности далее.

Накануне в Серове представители надзорных ведомств провели рейды по выявлению нарушений масочного режима. Такие проверки имеют предупредительный характер, их цель – напоминать жителям о правилах ношения масок. Так, за последний месяц составлено 12 протоколов о соответствующих нарушениях. А с начала действия ограничительных мер уже насчитывается 2004 протокола.

Мария Шишкова, Ведущий специалист-эксперт серовского территориального отдела управления роспотребнадзора:«В связи с продолжающейся неблагополучной эпидемиологической ситуации по Covid-19 в Свердловской области и на территории Серова, у нас продолжает действовать указ о необходимости соблюдения масочного режима. Маски нужно носить правильно, чтобы защищали все дыхательные пути. Ношение масок необходимо в общественных местах, транспорте и закрытых помещениях»

В связи с общеобластной неутешительной статистикой заболеваемости, в Свердловской области на прошлой неделе была введена обязательная вакцинация для работников сферы образования, сферы услуг и для чиновников. Она началась с 5 октября и должна завершится 1 декабря 2021 года. Кроме того, областные власти анонсировали введение QR-кодов для посещения общественных мест, в частности, кафе, ресторанов, баров, музеев, тренажерных залов и других организаций. Сейчас Правительство Свердловской области разрабатывает список таких мест. За отсутствие QR-кода, посетителю будет грозить штраф. Такие «чистые зоны» смогут посещать либо переболевшие COVID, либо вакцинированные. Предположительно, QR-коды в регионе начнут действовать до 1 декабря. Мы опросили жителей Серова о том, знают ли они о нововведениях и как к ним относятся. 

«Слышали, но пока в отпуск не собираемся. Не делали никакие коды, мы привились, сертификаты есть»

«Нам пожилым людям это ни к чему. Впервые слово такое слышу»

«Нет, не слышали. Никуда не ходим. Понадобится, сделаем»

«Это без нас все решат, никого не интересует мнение, я думаю»

«Нет, не слышал. Осмыслить надо, опять принудиловка? Я свободный человек, куда хочу, туда иду»

«Возможно, если такая мера помогает, она нужна, но вопрос в том, как это будет исполнено в итоге, если это будет работать без проблем – тогда да. Я боюсь, что это будет связано с техническими проблемами. Я привык, что у нас не без проблем все происходит»

Из опрошенных серовчан, лишь некоторые знают о новых правилах и что такое QR-код. В остальном, жители понимают необходимость дополнительных мер безопасности, но опасаются за технические сбои. Как это будет на практике – покажет время.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.