Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Русские витязи» сильны и в шахматах!

«Русские витязи» сильны и в шахматах!

6 октября 2021 в 15:16
Категории: Новости

«Русские витязи» сильны и в шахматах!«Русские витязи» сильны и в шахматах!

Сегодня наша съемочная группа отправилась в школу села Филькино на первое торжество после начала учебного года. Делимся репортажем с места событий.

Юнармейцы школы села Филькино и они же – юные шахматисты, радуют своими высокими достижениями в этом виде спорта. Сегодня, в частности, призерам Всероссийских и областных соревнований торжественно вручили дипломы и медали, и, конечно, наставники тепло поздравили ребят с их успехом.     

НИКОЛАЙ КРОПОТИН, УЧИТЕЛЬ ОБЖ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕКЦИИ «ШАХМАТНАЯ ГОСТИНАЯ» ШКОЛЫ С. ФИЛЬКИНО: «Хочу сказать, что, когда 2 года назад начинали шахматы по линии Точка роста, у нас юнармейского отряда не было. Начинали с азов. Многие играющие сегодня дети – они пришли в «Шахматную гостиную», не имея понятия, что такое шахматы. Год назад мы организовали юнармейский отряд «Русские витязи». Подтянули сюда еще ребят дополнительно из начальной школы. И уже сегодня, 2 года спустя, от начала образования «Шахматной гостиной», можно говорить о тех результатах, которые мы сегодня имеем. 31 июля этого года состоялся Всероссийский онлайн турнир по шахматам в формате блиц. 5 человек выступали от нашего юнармейского клуба «Русские витязи». Результатом этого стало 2 призовых места. 2 место занял Алексей Счастный, ученик 8 класса, и Александр Кропотин, ученик 4 класса, занял 3 место. В областном турнире 2 место занял Артем Окишор».  

Главное на пути к успеху, как считает наставник ребят Николай Кропотин – это, безусловно, мотивация, желание добиваться высоких результатов. Все это у серовских юнармейцев есть, и они уверены в собственных возможностях.

АЛЕКСЕЙ СЧАСТНЫЙ: «Соревнования проходили в онлайн формате. Игра была сложной. Противники были очень сильные. Я занял 2 место и хочу, конечно, добиться еще более лучших результатов».  

АЛЕКСАНДР КРОПОТИН: «Я очень рад результату. Сначала я участвовал в школьных, потом в городских, в областных и Всероссийских соревнованиях. Состою в юнармейском отряде «Русские витязи» школы с. Филькино. Я учусь в 1 школе, просто в нашей школе нет юнармейского отряда. В шахматы меня научил играть дедушка Кропотин Николай Георгиевич, с 4 лет. Мне очень нравится этот вид спорта».    

АРТЕМ ОКИШОР: «Мне очень нравится думать в шахматах, изучать новые тактики. Я уже участвовал в соревнованиях, городских, областных, Всероссийских. И сегодня приятно получить награду».

Важно и то, что награды такого уровня, которые сегодня есть у юных серовчан, обязательно помогут им в самом ближайшем будущем, когда они будут поступать в высшие учебные заведения. И это тоже, безусловно, стимул для личностного роста.  

НИКОЛАЙ КРОПОТИН, УЧИТЕЛЬ ОБЖ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СЕКЦИИ «ШАХМАТНАЯ ГОСТИНАЯ» ШКОЛЫ С. ФИЛЬКИНО: «Всероссийская грамота дает 10 баллов после окончания 11 класса при поступлении в любой ВУЗ нашей страны. Также детям, кто в юнармии, будем давать корочки через штаб Всероссийского движения юнармии по Свердловской области. Мы этот вопрос обязательно пробьем для того, чтобы эти корочки, как говорит министр обороны Шойгу С.К., — они еще дают дополнительно 10 баллов при поступлении. Это не обсуждается. Все в ваших руках, всего можно достичь только благодаря своему труду».

Хочется, конечно, пожелать всем ребятам успехов в достижении их целей, и – новых ярких побед в спорте!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.