Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Пенсионный фонд России: как обосновать отсутствие доходов тем, кто претендует на новые выплаты

Пенсионный фонд России: как обосновать отсутствие доходов тем, кто претендует на новые выплаты

6 октября 2021 в 15:05
Категории: Новости

Пенсионный фонд России: как обосновать отсутствие доходов тем, кто претендует на новые выплатыПенсионный фонд России: как обосновать отсутствие доходов тем, кто претендует на новые выплаты

В местном пенсионном фонде напоминают о порядке получения социальных выплат беременным женщинам и одиноким родителям. Как отмечают специалистов, к новой мере поддержке немало вопросов. В следующем сюжете стараемся ответить на часть из них.

В Пенсионном фонде напоминают, что есть такие меры государственной поддержки российских семей, как ежемесячные пособия беременным женщинам и родителям, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет. В настоящее время фонд продолжает прием заявлений на установление новых пособий. При этом обращается внимание на то, что важным условием для их получения является размер дохода семьи. 

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе (в Свердловской области его величина составляет 11206 рублей). При этом в период, за который оцениваются доходы семьи, у взрослых членов семьи в обязательном порядке должен быть заработок (доход, в который включаются доход от предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии и т.д.). Если заработка нет, то должны быть объективные причины для его отсутствия, т.е. в таком случае применяется правило «нулевого дохода».

Основаниями для отсутствия доходов, как разъясняют в Пенсионном фонде, могут быть: уход за детьми, в случае, если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия); также – уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести); уход за ребенком до достижения им возраста трех лет; уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет; обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет; срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации; прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более; безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе); отбывание наказания и трехмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Выплаты устанавливаются с учетом комплексной оценки нуждаемости, которая подразумевает оценку не только доходов, но и имущества семьи, т.е. учитываются недвижимость, автотранспорт, земельные участки и т.д.».

Полный перечень учитываемого имущества можно найти на сайте ПФР: для одиноких родителей, для беременных женщин.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.