Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Туристические навыки и крепкое плечо товарища. Репортаж с состязаний по пешему туризму в Серове

Туристические навыки и крепкое плечо товарища. Репортаж с состязаний по пешему туризму в Серове

5 октября 2021 в 15:04
Категории: Новости

Туристические навыки и крепкое плечо товарища. Репортаж с состязаний по пешему туризму в СеровеТуристические навыки и крепкое плечо товарища. Репортаж с состязаний по пешему туризму в Серове

В минувшие выходные любители пешего туризма смогли посоревноваться в навыках ориентирования, владения снаряжением и других важнейших для каждого походника. Спортивный день прошел в лесу вдоль «тропы здоровья» в поселке Энергетиков. Подробности далее.

Спортивной субботе благоволила погода. Еще теплое осеннее солнце не давало участникам замерзнуть во время коротких пауз между испытаниями. Пока на стадионе «Энергия» все желающие могли сдать нормы ГТО по туризму и беговым дисциплинам, команды, заявившиеся на соревнования по туризму, надевали снаряжение. Обвязки с карабинами им очень пригодятся на целом ряде этапов. А компас – поможет найти контрольные точки, заботливо спрятанные организаторами в лесу вдоль местной «тропы здоровья». Сперва участникам предложили отправиться на этапы «первая медицинская помощь» и «костер». Названия говорят сами за себя, тем не менее, иногда судьи подсказывали порядок действий. Благо подопытные – деревянные человечки. И без юмора здесь не обойтись.

ЕЛЕНА КЛЮЧНИКОВА, СУДЬЯ ЭТАПА «ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ»: «Наши участники показывают базовые навыки оказания первой медицинской помощи и обязательный пункт – переноска пострадавшего. В тайге всякое может случится, до помощи может быть далеко. Поэтому важно оказать правильную помощь»

Среди команд, заявившихся на Первенство Серовского городского округа по пешему туризму, были как школьники, так и взрослые. Их, конечно, оценивали отдельно. Главной целью организаторы, среди которых немало опытных туристов из клуба «Конжак», ставят, в первую очередь, популяризацию грамотного и безопасного подхода к любым выездам на природу. Как показывает практика, заблудиться можно и выйдя в знакомый лес за грибами, и в простом горном восхождении.

АНДРЕЙ БЕЛЯЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТУРИСТИЧЕСКОГО КЛУБА «КОНЖАК»: «Вся трасса, в первую очередь, заточена под ориентирование. Трасса километров 5, на ней расположены порядка 15 контрольных пунктов, которые нужно найти, включая этапы. У участников есть карты. Контрольный пункт – дерево в лесу, где есть табличка с кодовым словом. Кто быстрее пройдет, тот и победил. Нужно уметь пользоваться картой, компасом, это участники и продемонстрируют. В том числе нужны навыки работы с веревками, так как есть этапы горный, навесная переправа, болота, переправа по бревну и т.д»

Всю гамму эмоций можно было увидеть как раз на самой лесной трассе, где участники разбрелись в поиске контрольных точек и этапов. Для тех, кто с туристическими навыками сталкивается не на постоянной основе – возникали сложности. Главное, за чем следили судьи – безопасность выполнения испытаний. Ведь любая оплошность в условиях реального похода может стоить жизни.

Команда «Иголки»: «Да опыт не новый, просто все забыли. Такое времяпрепровождение для нас норма»

Сложность навесного этапа в правильном пользовании снаряжением, да и перебираться, с одной стороны, на другую по веревке – не такая уж обыденность. И здесь снова выручает юмор

«Все прекрасно, погода хорошая, этапы замечательные, люди доброжелательные. Про азимут тут подсказали. В общем, рекомендую»

Нарез с музыкой

Для тех, кто привык проводить любые свободные деньки на природе, в походах и на сплавах – соревнования скорее, как тренировка и отработка навыков, которые могут пригодиться неожиданно. На тропе мы встретили Мансура Шарафутдинова, недавно он вернулся с большого путешествия по рекам Бурятии

МАНСУР ШАРАФУТДИНОВ: «Ездили на Байкал, Бурятия, река Китой. Совершили поход пятой категории сложности. Все начиналось с простых рек – матрасные сплавы, потом более серьезные – Пермский край, потом более сложные. Дошло до Алтая, классика Чуя, Катунь. А потом пошло-поехало – Кавказ»

Главное в походах, отмечает Мансур Шарафутдинов – не экстрим от сложности, а хорошая компания и окружающая красота. О последнем живописно рассказывают снимки. Открывать для себя мир можно начать с самого простого – природных мест вокруг родного города. Опытные туристы говорят, что остановиться очень сложно и раз за разом хочется только расширять географию. Но, уходя от лирики, и возвращаясь к соревнованиям. Завершим сегодняшний репортаж итогами. Так, судьи выявили победителей городского Первенства. Как распределились призовые места – вы видите на экране.

Дети:
1 место – команда «Фатуи» (школа № 19)
2 место – команда «Орешики» (школа № 19)
3 место – команда «СКВАД» (школа № 19)

Взрослые:
1 место – СЗФ-2
2 место – СЗФ-1
3 место – СЗФ-3

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.