Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Завораживающий спорт. Съемочная группа побывала на тренировке у юных синхронисток

Завораживающий спорт. Съемочная группа побывала на тренировке у юных синхронисток

30 сентября 2021 в 17:35
Категории: Новости

Завораживающий спорт. Съемочная группа побывала на тренировке у юных синхронистокЗавораживающий спорт. Съемочная группа побывала на тренировке у юных синхронисток

Вы знали, что на базе Водного Дворца в Серове создана секция синхронного плавания? Это направление развивается только второй год, но уже собирает вокруг себя любителей. Наша съемочная группа побывала на одной из тренировок. Смотрим!

Новый спортивный сезон начался и у воспитанниц секции синхронного плавания, которая второй год работает на базе Водного Дворца в Серове. Девчонки, отдохнувшие после лета, вновь приступили к тренировкам. Сейчас они по-прежнему постигают основы одного из самых красивых и грациозных видов спорта, но уже готовятся представить свои первые успехи зрителям

ОЛЬГА РУСАКОВА, ТРЕНЕР СЕКЦИИ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ МАУ «ВОДНЫЙ ДВОРЕЦ»: «Основные планы – подготовка к юбилею Дворца Водного спорта в декабре, также в этом году впервые представим показательные выступления в конце учебного года. Перед Новым годом проведем соревновательный момент в плане технического зачета у детей младшего и среднего возраста. Команда начала работу почти в полном составе, это у нас девочки в красных купальниках, есть у нас и малышки, которые от 6 до 9 лет. Они тоже у нас готовятся, небольшой кусочек сегодня покажем»

Как и в любом спорте, в синхронном плавании не обходится без строгой дисциплины. Голос тренера доносится даже до дальних дорожек бассейна, ведь в этот момент, девчонки уже опустили головы в воду. Каждая из них мысленно ведет свой счет во время выполнения элементов, тем не менее, голос тренера сейчас – главный ориентир. Сами девчонки отмечают, что в первую очередь пришли в синхронное плавание из-за любви к водному спорту.

СТЕЛЛА И СОНЯ: «Я с детства люблю плавать, поэтому поступила сюда. Когда родители увидели, что можно записаться в секцию, они предложили мне и я согласилась. Мы сначала прыгаем «рыбкой», делаем «улитку» вперед, потом ногами назад и два «дельфина», боковое плавание. Готовим танец, получается неплохо»

НАСТЯ: «Мне нравятся кувырки. Главное воздух набрать, а потом нырять. Обожаю смотреть синхронное плавание у профессионалов, это очень красиво!»

МАША: «Я плавать не умела и захотела научиться плавать красиво. Хочется научиться воздух долго держать под водой. Меня впечатлило в синхронном плавании, как погружаются под воду плавно и без брызг. Для меня сложный элемент – «фламинго», нужно погружаться в воду с поднятой ногой»

Тренировки на воде – самая верхушка сложного искусства синхронного плавания. Не меньше занятий проходит в зале, где девчонки развивают пластику и грацию. В числе первых навыков также правильное дыхание и умение держаться на воде. И только потом различные кувырки, ныряние и работа над слаженностью движений команды. Ольга Русакова отмечает – огромную роль играет и опыт занятий в танцевальных коллективах

ОЛЬГА РУСАКОВА, ТРЕНЕР СЕКЦИИ СИНХРОННОГО ПЛАВАНИЯ МАУ «ВОДНЫЙ ДВОРЕЦ»: «Синхронное плавание отличается от простого плавания тем, что пловцы держатся на воде за счет движения, а тут нужна красота, спокойствие и выдержка. Умение держаться на месте, правильно перемещаться в стороны. Стараемся брать деток, которые занимаются в хореографических коллективах, потому что нужны такие элементы, как партерная гимнастика, балетный станок, растяжка, силовая нагрузка. Все это связывает и дает красоту на воде, одних технических умений недостаточно»

Секция синхронного плавания Водного Дворца пока в самом начале своего спортивного пути и нам с вами повезло – ведь именно мы станем свидетелями самых первых, волнительных выступлений серовских спортсменок. Ближайшее, напомним, состоится в декабре, на празднике, посвященном 40-летию Водного Дворца. В выпуске новостей мы обязательно предупредим об этом событии.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.