Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Традиции русского чаепития. Серовский исторический музей готовит к открытию новую выставку

Традиции русского чаепития. Серовский исторический музей готовит к открытию новую выставку

28 сентября 2021 в 14:16
Категории: Новости

Традиции русского чаепития. Серовский исторический музей готовит к открытию новую выставкуТрадиции русского чаепития. Серовский исторический музей готовит к открытию новую выставку

Серовский исторический музей уже в эти выходные открывает новую выставку, посвященную традициям русского чаепития. Хранители истории ждут в гости жителей и гостей города.

О русском чаепитии – пыхтящих самоварах, баранках, блюдцах с вареньем и пышных пирогах писали классики. Описание можно встретить в произведениях Пушкина, Толстого и Тургенева. Найти эти сюжеты можно и в живописи, например на картинах Кустодиева и Маяковского. Но в чем особенности русского чайного ритуала? Об этом готовятся рассказать в Серовском историческом музее

ИРИНА СЕРОВСКАЯ, ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«Уже со 2 октября в Серовском историческом музее начнет работать выставка, посвященная традиционному русскому чаепитию «В нем русской старины живут воспоминанья…». На выставке будут представлены: коллекция самоваров, фарфора из фондов музея, также будет оформлена фотозона в виде инсталляции русской избы для погружения посетителей в атмосферу того времени»

Чайные листья из Китая попали в нашу страну в середине 17-го века и стали роскошью, доступной лишь царскому столу. Так, большим любителем горячего напитка был Александр I. История говорит, что он пил исключительно зеленый чай, со сливками поджаренными гренками. С развитием железных дорог, цена на чай упала на порядок. В России 19-го века появились самовары, которые, к слову, называли везде по-разному. Например, в Курске его величали – самокипец, в Вятке – самогрей. Этот предмет кухонной утвари стал настоящей душой дома и показателем статуса, оттого и формы, и материал самовара были разными. Об этих и других исторических фактах вам расскажут на выставке в Серовском историческом музее. Напоминаем, откроется она уже 2 октября!

ИРИНА СЕРОВСКАЯ, ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЙНЫХ ПРЕДМЕТОВ СЕРОВСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
 «Для организованных групп будут проводиться экскурсии. Приглашаем всех жителей города посетить нашу выставку»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.