Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Ко Дню учителя: пример наставника

Ко Дню учителя: пример наставника

28 сентября 2021 в 14:15
Категории: Новости

Ко Дню учителя: пример наставникаКо Дню учителя: пример наставника

Пример преемственности поколений. Сегодня мы побывали в школе № 15, где встретились с опытным педагогом Ларисой Исаковой. Она стала наставником для другого учителя – Кирилла Костина, который также трудится в этой школе. В сюжете, как всегда, о пути в профессию и о подходах к образованию подрастающего поколения

ЛАРИСА ИСАКОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 15: «Вообще, работа учителя – она интересна тем, что это постоянное общение, круговорот, нет одинаковых уроков, нет одинаковых классов. В каждом классе дети – это личности. И очень интересно разгадывать тайну каждой личности».

Вот такой захватывающей, как вы уже поняли, считает свою работу учитель истории, обществознания школы № 15 Лариса Исакова. А делают ее такой, конечно, дети, и еще – особый дар педагога, который профессионально растет и развивается вместе с ними, привнося и в жизнь нового поколения, и в свою каждый день что-то удивительное, интересное, что помогает идти только вперед и становиться лучше. А вообще, хочется сказать, что Лариса Витальевна – это, безусловно, гордость педагогического коллектива школы № 15. 40 лет в профессии, и это не только преподавание. У педагога – множество и других интересных, увлекательных дел, ведь Лариса Витальевна – активный участник школьных и муниципальных мероприятий, в том числе, куратор школьной команды в муниципальной игре «Умники и умницы», руководитель двух школьных команд в муниципальной программе «Мое мировоззрение», включающей в себя клуб юных философов и игры «Интеллектуальное казино». Надо сказать и о том, что ее ученики также принимают активное участие в олимпиадах, научно-исследовательских конференциях, конкурсах, становясь победителями и призерами. Ну, и, гордость учителя – это также выпускники, для которых Лариса Витальевна стала настоящим примером того, как идти по жизни.

ЛАРИСА ИСАКОВА, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 15: «Начала я свою трудовую деятельность с вожатской работы. Именно тогда я узнала, что такое дети, как с ними работать. Конечно, эта работа мне помогла. И после окончания института я уже стала учителем истории, и вот, работаю по сей день. Конечно, много пройдено лет, прожито вместе с детьми. Педагоги, которые в нашей школе работали, мне очень помогли. И сейчас передаю опыт своим уже ученикам, которые работают в нашей школе. У нас 3 учителя истории. Я и 2 педагога-2 коллеги, это выпускники нашей школы, это мои выпускники, и я очень рада, что есть кому подхватить, передать мою работу».

Кирилл Алексеевич Костин – как раз один из тех учеников Ларисы Витальевны, для которых учитель стал примером профессионального выбора. И это не только, конечно, простой выбор профессии. Ведь в данном случае нужно еще чувствовать любовь к детям, и иметь большое желание посвятить себя их обучению, развитию, воспитанию, словом, — то, что называется призванием. Все это и привело молодого педагога в такую нужную и, надо сказать, не простую профессию. И, конечно, Кирилл Алексеевич тоже — учитель истории, обществознания. Активный участник различных мероприятий, и также победитель в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Педагогический дебют-2021» среди молодых педагогов школ города. А еще в этом году в родной школе ему было отдано большинство голосов в результате анкетирования «Благородство души». «Он умеет найти подход к каждому ученику», — так отзываются о коллеге в коллективе.

КИРИЛЛ КОСТИН, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 15: «Каждому из нас, наверняка, задавали вопрос: а кем ты хотел стать. У меня был выбор большой, безусловно. И врачом, и полицейским, космонавтом даже. Но моему профессиональному выбору способствовало социальное окружение. Это и родители, близкие, друзья, и, конечно же, учителя-наставники. Мой выбор пал на историю. История, обществознание – все, что связано с человеком. И во многом на меня повлиял учитель-наставник Лариса Витальевна Исакова. Я учился в этой школе, сюда же я и вернулся. Но учитель не только учитель, знающий свой предмет. Он еще должен быть человеком. Развивать свои личностные качества. Работать в одном коллективе с наставником – это очень помогает. Какой-то совет, даже урок, посоветоваться с Ларисой Витальевной, поделиться чем-то своим – для меня это большой плюс».

В преддверии профессионального праздника каждый педагог, хоть на минуту, задумывается о сделанном выборе, о том, что пройдено, и что еще непременно хотелось бы реализовать в своей профессии. В связи с этим есть и пожелания – себе и своим коллегам.

КИРИЛЛ КОСТИН, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ ШКОЛЫ № 15: «Хотелось бы сказать, что учитель не только учит. Он должен чувствовать, как ученик учится. И хотелось бы каждому педагогу пожелать не остывать в этой карьере, набираться сил, энергии, искать источники вдохновения и быть не только педагогом, но и творческим человеком, который может дать что-то детям».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.