Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Статьи / Тельфер электрический — преимущества и особенности

Тельфер электрический — преимущества и особенности

24 сентября 2021 в 14:16
Категории: Статьи

Тельфер электрический – разновидность подвесных устройств, предназначенных для подъема и перемещения грузов по вертикали и горизонтали. По своей сути это промышленная лебедка, являющаяся элементом сложного грузоподъемного механизма.

Тельфер широко применяется в производственной, промышленной и строительной отраслях. Такое оборудование можно увидеть в работе на заводах, фабриках, в цехах и мастерских, автосервисе, а также на строительных площадках. С его помощью возможно перемещать строительные материалы, пиломатериалы, сложные металлоконструкции, готовую продукцию в ящиках, мешках и другой таре.

Тельфер легко комбинируется с консольными, козловыми и мостовыми подъемными кранами. Устройство удобно эксплуатировать как на открытом воздухе, так и в помещении.

Особенности конструкции и преимущества

Тельфер состоит из крепежного кронштейна, барабана, электромотора, стального троса с крюком, рычагов выключателей и блока управления. Возможность удаленного контроля за работой через настенный блок значительно упрощает эксплуатацию. Достаточно расположить блок удаленного доступа в нескольких метрах от подъемной конструкции, чтобы обеспечить коммутацию.

По типу подъемного механизма различают тельферы:

  • Цепные – для консольных кранов. Малошумные, компактные и недорогие.
  • Канатные – для мостовых кранов. Для них характерны высокая грузоподъемность и высотность.

В зависимости от типа крепления, стационарного или передвижного, тельферы применяются строго для подъема груза или и для его перемещения по горизонтали.

Тельфер электрический имеет следующие преимущества:

  • Небольшие габариты.
  • Высокий уровень безопасности.
  • Скорость и высота подъема.
  • Долговечность и прочность.
  • Простота и экономичность обслуживания.
  • Интуитивное управление.

При надлежащем использовании тельфер прослужит многие годы.

Правила работы

Наиболее частая причина выхода из строя – перегрев электромотора. Чтобы его не допустить, следует придерживаться нескольких правил эксплуатации:

  • Не допускать перегруза по весу, граничные параметры которого указаны в инструкции устройства, а также регулировать рабочие циклы. Оптимальное время непрерывной работы – 20–25 минут.
  • Коммутировать с подходящими удлинителями: до 20 м – с сечением 1,5 мм, свыше этого показателя – 2,5 мм. Именно такое соотношение выдержит предполагаемую нагрузку без сбоев в электропитании.
  • Не допускать спутывание троса, поскольку это может привести к его полному выходу из строя.

Стоимость электрического тельфера доступна и обоснована его техническими преимуществами.

Рекомендуется приобретать оборудование от надежных производителей, сопровождаемое надлежащими разрешительными документами, подтверждающими соответствие стандартам качества и гарантийное обслуживание. Это предотвратит непредвиденные поломки и повысит безопасность работы с высотными инструментами.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.