Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Молодежь – в теме сохранения и укрепления межнациональных отношений в Серовском городском округе

Молодежь – в теме сохранения и укрепления межнациональных отношений в Серовском городском округе

22 сентября 2021 в 15:25
Категории: Новости

Молодежь – в теме сохранения и укрепления межнациональных отношений в Серовском городском округеМолодежь – в теме сохранения и укрепления межнациональных отношений в Серовском городском округе

В молодежной среде вновь поднимают тему сохранения межэтнических отношений. Встреча с чиновниками и представителями общественных организаций состоялась накануне в здании детской библиотеки.

Дом молодежи объединил накануне серовских студентов, представителей общественных и религиозных организаций и городских чиновников за «круглым столом». Он прошел в стенах центральной детской библиотеки и собрал достаточно большое количество участников. Обсуждали на встрече «Роль молодежи в сохранении и укреплении межнациональных отношений в Серовском городском округе».

ИРИНА ПОЛОМАРЧУК, ДИРЕКТОР МБУ «ДОМ МОЛОДЕЖИ»: «Конечно, сегодня основная нить – это возможность создания студенческих союзов, национальных союзов, хочется молодёжь познакомить с культурой, также помочь общественным, национальным организациям влить долю молодежи в эту деятельность, создать преемственность в этих организациях, и сегодня мы получаем обратную связь от молодежи, какие мероприятия, какие формы взаимодействия им интересны».

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Молодежь пригласили, нас обсудить вопросы сохранения традиций в нашем многонациональном городе. 10 сентября я выступала перед всероссийскими краеведами татар и доклад у меня был с той же тематикой. Я представляла работу нашего центра татарской и башкирской культуры и совместную работу с образовательными учреждениями. Это те же Джалиловские чтения, День татарской культуры, День народов Среднего Урала. Центр татарской и башкирской культуры всегда в поиске молодых интересных татар, башкир, чтобы они к нам присоединялись, т.к. у нас цель — сохранение преемственности, передача от поколения поколению наших традиций».  

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ СЕРОВСКОЙ ЕПАРХИИ: «Подобные мероприятия, как сегодняшний «круглый стол», как межнациональные, межкультурные мероприятия по обмену информацией, опытом, традициями – они нужны. Для того, чтобы наше общество было, действительно, многонациональным, чтобы оно было по-настоящему крепким, надо помнить о своих традициях, о своей культуре, о своем народе и делиться этим с другими. И видеть, что это не повод для разногласий, а повод для обогащения. Главные респонденты этого мероприятия – это молодежь, а ей нужно двигаться, что-то создавать, что-то делать. Квесты, игры, занятия спортом и т.п. – это им гораздо интереснее. И, конечно, это должно выливаться в какую-то конкретную активность».

Встреча за «круглым столом», прошедшая в интересном диалоге, обозначила главные вопросы в теме сохранения и укрепления межнациональных отношений, об этом и высказались выше участники мероприятия, т.е. -взаимодействие, обмен опытом, активное сотрудничество и знакомство с национальной культурой, проведение совместных мероприятий, сохранение традиций, преемственности. У молодежи, по итогам «круглого стола», конечно, появились свои отзывы и предложения в развитие данной темы.

РОЗА РУСТАМОВА: «Я учусь в Серовском медицинском колледже. Данное мероприятие, я считаю, очень полезное. Каждое учебное заведение устраивает какие-то мероприятия, а мы об этом не знаем в большинстве случаев. А это интересно узнать. Если, допустим, у нас нет каких-то национальностей, а в других заведениях есть – интересно с ними поговорить, узнать, как они живут. Я представитель азербайджанской культуры, и думаю, другим было бы интересно узнать о нашей национальности».

РОМАН ТРЕНИХИН: «Мы учимся в Северном педагогическом колледже на 1 курсе. На сегодняшнем мероприятии нам было очень интересно увидеть и услышать о разных национальностях, о предстоящих совместных мероприятиях. И, конечно, было бы интересно присутствовать на этих мероприятиях».

ВЕРОНИКА ЗАХАРОВА: «Интересны также различные фестивали, на которых будут встречаться люди разных национальностей, и чтобы мы больше общались, узнавали культуру друг друга, традиции».

Добавим, что во время обсуждения уже определился ряд мероприятий; как рассказали организаторы, они войдут в городской план мероприятий по взаимодействию с молодежью, именно по национальному направлению. Например, мастер-классы по национальной кухне, которые будут интересны всем. Есть предложение провести и конкурс видеоклипов, представив также через творчество в онлайн формате культуру разных народов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.