Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / «Пушкинская карта». Как Серов участвует в новом федеральном проекте для молодежи

«Пушкинская карта». Как Серов участвует в новом федеральном проекте для молодежи

21 сентября 2021 в 15:05
Категории: Новости

«Пушкинская карта». Как Серов участвует в новом федеральном проекте для молодежи«Пушкинская карта». Как Серов участвует в новом федеральном проекте для молодежи

«Пушкинская карта» — культурная прививка для школьников и студентов. Проект начал свою работу на территории Свердловской области, в Серове, в частности, можно бесплатно побывать на спектаклях Серовского театра драмы. О возможностях карты, а также порядке оформления сегодня рассказывали в школе № 20.

30 августа этого года в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоялась презентация проекта «Пушкинская карта». Речь идет о специальных картах для молодежи — находящиеся на них деньги можно будет потратить только на культурные мероприятия, причем, в любом городе России, и, таким образом, повысить свой культурный и образовательный уровень. Мнения по этому поводу есть и у серовских школьников, а также их взрослых наставников. 

НАТАЛЬЯ ПАНТЕЛЕЕВА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ № 20: «Пушкинская карта, на мой взгляд, это практическая реализация тех идей нашего правительства, которые обозначены как приоритетные для образования в этом году и на перспективу. На карту падает определенная сумма, 3 тыс. рублей. Получить ее можно до 22 лет, зарегистрировавшись на портале госуслуг. Реализовывать карту можно по своему желанию, передвигаясь либо по территории страны, либо локально, реализуя ее в тех учреждениях культуры, которые работают с данным проектом».

ЕЛЕНА СИБИРЯКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ № 27: «Школа с увлечением включилась в проект. Нам очень понравилась идея, что теперь школьники имеют возможность бесплатно посещать культурные учреждения, особенно, театр. И у детей есть возможность пройти увлекательный квест – пойти в МФЦ, зарегистрироваться на госуслугах, получить карту».

Отметим, что возраст для оформления Пушкинской карты в 2021 году будут определять на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнится 14 лет, но еще не будет 23 — те смогут получить карту, на ней уже будет доступно 3000 рублей, и оплачивать с нее – за счет государства — различные походы, например, на экскурсии, концерты, в театр. Ну, а процесс получения карты как рассказали нам сегодня сами ребята, достаточно легкий и даже интересный, ведь он осуществляется с помощью современных технологий. Так, желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут, прежде всего, создать учетную запись на портале Госуслуг.  И в 20 школе, и в 27, именно здесь мы сегодня побывали, есть ученики, кто уже оформили Пушкинскую карту или планируют сделать это в самое ближайшее время, и четко знают, какие учреждения культуры они хотят посетить, в том числе, и в других городах.

ПОЛИНА МАСЛОВА, УЧЕНИЦА 9 Б КЛАССА ШКОЛЫ № 27: «Я взяла паспорт, СНИЛС, сходила в МФЦ. Там помогли сделать учетную запись. После этого я скачала приложения Госуслуги и Госуслуги.Культура. Сперва я зашла в Госуслуги и там активировала учетную запись. Затем я зашла Госуслуги.Культура. Там мне автоматически создали карту. Собираюсь ходить в культурные места. В театр, кинотеатры, музеи. Использовать ее в этих целях». 

АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕВ, УЧЕНИК 9 К КЛАССА ШКОЛЫ № 20: «Я планирую воспользоваться картой в музее, кинотеатре, а также в театре. В самое ближайшее время».

ДМИТРИЙ СКАТЬКОВ, УЧЕНИК 9 К КЛАССА ШКОЛЫ № 20: «Мне кажется, что это хорошо, что сделали карту. Я хочу посетить музей и кинотеатр».

МАРИЯ МАРКУС, УЧЕНИЦА 9 К КЛАССА ШКОЛЫ № 20: «Можно сходить в музей, в театр. Можно воспользоваться картой не только в нашем городе, но и в другом городе. Я советую молодежи получить карту, она очень полезная».

Добавим, что на территории Серовского городского округа в федеральном проекте участвует театр драмы им. А.П. Чехова. Так что, молодых людей, конечно же, в Серовском театре ждут!

ВЛАДИМИР ПАНТЕЛЕЕВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. А.П. ЧЕХОВА: «На сегодняшний день 21 человек посетил мероприятия Серовского театра по Пушкинской карте. Но мы продолжаем, мы работаем с управлением образования очень плотно. Мы раздали раздаточный материал. Репертуар очень обширный, мы готовы принять детей». 

Итак, не оставайтесь в стороне — воспользуйтесь возможностью бесплатного посещения, оформляйте карту и приходите на культурные мероприятия. И, как говорится, следите за афишей – Серовского театра драмы им. А.П. Чехова!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.