Сегодня: Четверг 18 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «Только вы сами можете спасти себя от обмана!» Правоохранители Серова предупреждают о мошенниках

«Только вы сами можете спасти себя от обмана!» Правоохранители Серова предупреждают о мошенниках

10 сентября 2021 в 15:29
Категории: Новости

«Только вы сами можете спасти себя от обмана!» Правоохранители Серова предупреждают о мошенниках«Только вы сами можете спасти себя от обмана!» Правоохранители Серова предупреждают о мошенниках

«Осторожно, мошенники». Правоохранители вновь ведут разъяснительную работу с гражданами, чтобы защитить от любителей поживиться чужими деньгами. В следующем сюжете расскажем об очередном оперативно-профилактическом мероприятии.

Информация о том, как не стать жертвой мошенничества, звучит, как говорят в народе – «из каждого утюга». Памятки можно увидеть в общественном транспорте, на информационных стендах домов и даже в коммунальных квитанциях.

СНЕЖАНА НИКОЛАЕВА, СТАРШИЙ СПЕЦИАЛИСТ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ СО СМИ МО МВД РОССИИ «СЕРОВСКИЙ»: «В настоящее время на квитанциях оплаты за коммунальные услуги в Серовском городском округе размещена предупредительная информация, как не стать жертвой мошенника. Убедительная просьба ко всем гражданам обратить внимание на полученные квитанции, в которых прописаны простые правила финансовой безопасности. Следуя данным рекомендациям, вы сбережете свои денежные средства, а главное спокойствие!»

Тем не менее, полицейские продолжают регистрировать и расследовать новые факты обмана. С 8 сентября правоохранители в очередной раз начали профилактическую работу, мероприятие под названием «Осторожно, мошенники!» призвано в лишний раз напомнить об основных схемах и уловках, которыми пользуются любители поживиться чужими деньгами. Особое внимание в просветительской работе, конечно, пожилому населению.

Проговорим и мы в эфире о ключевых правилах безопасности. Итак, помните, что мошенники, в первую очередь неплохие психологи и знают, как втереться в доверие.

— никогда не передавайте ваши личные данные малознакомым и незнакомым людям;

— всегда проверяйте информацию, которую сообщают вам в СМС, по электронной почте или по телефону. Созвонитесь с родственниками либо с человеком, организацией, о которых идет речь, прежде чем предпринимать какие-то действия;

— ни под каким предлогом не сообщайте никому реквизиты банковских карт (номера), расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, а также коды, поступающие на телефон в смс – сообщениях, даже если звонивший представляется сотрудником банка, называет Ваши персональные и иные данные;

— не откликайтесь на предложение приобрести с рук какие- либо товары (получить услуги) – чудодейственные лекарства, бытовую технику, мед, снять порчу, установить какое- либо оборудование, и т.д., поскольку при такой сделке нет гарантии качества и соответствия товара (услуги) и его (её) реальной стоимости;

— в случае заказа товаров посредством Интернета, предварительно ознакомьтесь с отзывами о данном сайте, интернет-магазине, задавая ключевые слова в разных поисковых системах, чтобы не попасть на уловки мошенников, создающих сайты-однодневки.

— Оплачивайте покупку только после осмотра товара, исключив предоплату и полную оплату сделки. При оплате не соглашайтесь на предложение второй стороны сделки перейти по ссылке, как правило, она уводит человека на сайты- мошенников.

Более безопасный вариант – это личный контакт с непосредственной передачей как денег, так и товара, в ином случае от понравившейся вещицы лучше отказаться, даже если она вам очень понравилась.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.