Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 93.59 ₽ Евро: 99.79
Главная / Новости / На днях стартует всемирная образовательная акция «Татарча диктант» 

На днях стартует всемирная образовательная акция «Татарча диктант» 

8 сентября 2021 в 15:20
Категории: Новости

На днях стартует всемирная образовательная акция «Татарча диктант»На днях стартует всемирная образовательная акция «Татарча диктант»

Уже в эти выходные наш город отметит свое 127-летие. Увы, массовых гуляний вновь не будет, зато нас ждут интересные мероприятия на базе культурных и спортивных объектов. Одно из таких событий – татарский диктант, который ежегодно собирает радеющих за сохранение национальных и культурных обычаев. Сегодня – про «татарский диктант».

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Дорогие друзья! 11 сентября, как раз в день рождения нашего города, мы включаемся во всемирную образовательную акцию «Татарча диктант». В этом году площадку для написания диктанта мы открыли в детской городской библиотеке. Всех желающих писать диктант приглашаем к часу дня. Все для написания диктанта у нас готово».  

В этом году диктант на татарском языке вновь предусматривает 3 уровня: это начальный уровень владения языком, средний, и уровень свободного владения татарским языком. На сегодняшний день, как сообщили в центре татарской и башкирской культуры «Чулпан», уже, конечно, поступили заявки на участие во всемирной образовательной акции. 

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «На сегодняшний день заявились в городе 20 человек. Вчера поступила заявка из г. Лесной. Приедут 5 человек. Ожидаем ещё участников, тех, кто зарегистрируется самостоятельно дома. В спокойной обстановке сядут у телевизора и напишут, как в прошлом году мы проводили в условиях пандемии». 

Также, если есть желание поучаствовать в акции, можно подойти сразу 11 сентября в городскую детскую библиотеку, перед самим диктантом, и вас зарегистрируют. Начало, напоминаем, в 13 часов.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.