Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Традиции, которые нас объединяют». В Серове прошел День народов Среднего Урала

«Традиции, которые нас объединяют». В Серове прошел День народов Среднего Урала

6 сентября 2021 в 15:21
Категории: Новости

«Традиции, которые нас объединяют». В Серове прошел День народов Среднего Урала«Традиции, которые нас объединяют». В Серове прошел День народов Среднего Урала

Средний Урал населяют разные народы. Каждый из них – хранит свои обычаи и традиции. В Серове в минувшие выходные состоялся большой праздник дружбы, где можно было познакомиться с колоритом.

Представители самых разных общественных, культурных объединений, образовательных организаций вновь отметили своим активным участием День народов Среднего Урала – традиционный праздник развернулся во Дворце культуры металлургов и собрал большое количество ярких, талантливых, творческих участников!

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Уже на протяжении многих лет мы с вами отмечаем этот праздник. На территории округа активно действуют и работают наши национальные объединения. Именно такие мероприятия укрепляют, создают атмосферу единства, и я всем желаю мира, счастья, добра, взаимопонимания!».

МАРАТ БАРЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Очень многие национальности, народы, на Среднем Урале их насчитывается порядка 160, — они живут вместе здесь много десятков, а некоторые даже сотен лет, и при этом сохраняют свою самобытность, культуру, язык, национальные традиции. Для нас это показатель того, что, действительно, здесь, в нашем обществе мы можем мирно жить, трудиться, воспитывать детей, поэтому я хотел бы всех нас поздравить с этим праздником, сказать вам огромное спасибо за то, что вы принимаете участие во всех наших мероприятиях, пожелать крепкого здоровья, благополучия, процветания и хорошего настроения!».   

Всеобщий праздник ознаменовался выставкой национальных культур, во всем своем разнообразии и гостеприимстве. С большой душой и, конечно, мастерством, ее участники подошли к такому оформлению своих традиций, которые, действительно, объединяют. А это национальные подворья, костюмы, кухня, предметы быта, словом, все, что так бережно хранится и передается из поколения в поколение.

НАТАЛЬЯ ЖУЙКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ № 22: «Центр русской культуры «Калинка» при школе № 22 приветствует всех гостей праздника! Центр представляет русское подворье. Дорогих гостей встречаем пышным караваем. Здесь у нас представлены старинные, самобытные вещи. Также мы представляем блюда русской кухни».

ЭЛЬНАРА ГУРБАНОВА: «Мы рады участвовать в таком замечательном празднике. Представляем нашу национальную кухню и атрибуты. И здесь у нас есть книга об истории Азербайджана. С праздником всех, с Днем народов Среднего Урала!».

НАТАЛЬЯ МИНИНА, МЕТОДИСТ ЦДП «ЭДЕЛЬВЕЙС»: «Центр «Эдельвейс» традиционно принимает участие в празднике День народов Среднего Урала. На выставке представлены работы, сделанные педагогами, детьми, родителями. Мы, как всегда, стараемся радовать серовчан своими работами. И, как никогда, наш центр «Эдельвейс» показывает, как мы дружно живем, не зря мы всегда говорим: большая дружная семья «Эдельвейс»!».   

РОЗАЛИЯ СИНЦОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАТАРСКОЙ И БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЧУЛПАН»: «Нам тоже очень приятно вместе отпраздновать такой праздник. Мы представили национальную кухню, домашнюю утварь, нарядные костюмы. Поэтому весело, дружно сегодня празднуем!».

Также филиал областного медицинского колледжа представил в этот праздничный день выставку «Быт и культура народов ханты-манси». А Серовский исторический музей – фотовыставку «Народ манси». Ну, а на мастер-классах можно было научиться различным народным премудростям. И, конечно, продолжением праздника стала концертная программа в малом зале ДКМ, где для души звучали прекрасные мелодии и песни. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.