Сегодня: Вторник 23 апреля
Доллар США: 93.25 ₽ Евро: 99.36
Главная / Новости / Сегодня прошла панихида по погибшим в результате террористического акта в школе Беслана в 2004 году

Сегодня прошла панихида по погибшим в результате террористического акта в школе Беслана в 2004 году

3 сентября 2021 в 15:08
Категории: Новости

Сегодня прошла панихида по погибшим в результате террористического акта в школе Беслана в 2004 годуСегодня прошла панихида по погибшим в результате террористического акта в школе Беслана в 2004 году

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В соборе Преображения Господня сегодня прошла панихида по погибшим. Подробности далее.

3 сентября – особая дата в России — День солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая дата, приуроченная к событиям в бесланской школе №1, которую 17 лет назад захватили боевики. Они ворвались во время праздничной линейки. В заложниках оказались более тысячи человек — школьники, учителя и родители. В течение двух с половиной дней их удерживали в заминированном здании в тяжелейших условиях. 3 сентября в 13:05 прогремел первый взрыв, за ним последовал второй, в школе начался пожар. В суматохе заложники попытались бежать, но террористы открыли стрельбу в спины убегающих. В результате совершенного террористического акта – сотни погибших. В ходе спецоперации все боевики были ликвидированы. Сегодня акции памяти проходят по всей стране. Днем также состоялась панихида по погибшим в Беслане в Преображенском соборе. А в 13:05 серовчане смогли услышать колокольный звон.       

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Как сказал кто-то из классиков, народ, который не помнит своего прошлого, рискует остаться без будущего. И вот, те события, которым посвящен сегодняшний день, события 17-летней давности – в 2004 году 3 сентября начался штурм и освобождение захваченных заложников в г. Беслане. В результате этого теракта, в результате захвата заложников, погибли более 300 человек, и около 200 из них – это дети. Это очень страшное событие, о котором нам нужно помнить и делать обязательно выводы. И, конечно же, мы молимся о упокоении невинно убиенных детей. Даже очень знаково называется кладбище, где были похоронены те, кто погибли в результате теракта – «Город ангелов». Я был и в той школе, и на том кладбище. Действительно, чувства, которые там испытываешь, их невозможно передать. Мы солидарны в борьбе с терроризмом, мы молимся о упокоении невинно убиенных, и верим, что Господь принял их в небесной своей обители. Дай Бог нам всем мирного неба над головой, и пусть Господь хранит наше Отечество и наше государство».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.