Сегодня: Среда 24 апреля
Доллар США: 93.29 ₽ Евро: 99.56
Главная / Новости / Покупайте «правильные» арбузы!

Покупайте «правильные» арбузы!

30 июля 2021 в 15:21
Категории: Новости

Покупайте «правильные» арбузы!Покупайте «правильные» арбузы!

Наступает сезон самой летней ягоды. Как выбрать самый спелый и сочный арбуз и не поплатиться за это пищевым отравлением. Делимся рекомендациями Роспотребнадзора.

Как правильно выбрать спелый и вкусный арбуз – именно об этом, в первую очередь, задумывается каждый, кто спешит приобрести долгожданный плод, который, наконец-то, появляется на прилавках наших магазинов. А для этого есть разные проверенные способы. В числе характеристик, которые помогут найти в груде больших зелено-полосатых ягод тот самый – сладкий, созревший, лакомый экземпляр, учитывается и его размер, и невредимость, и внешний вид корки, и даже звук при постукивании, и т.д. Но, во главе угла – об этом сегодня и напоминают специалисты Роспотребнадзора, — стоят требования, предъявляемые к реализации бахчевой продукции. Прежде всего, расскажем, где и как должны продаваться дыни и арбузы.

ОЛЬГА ПОЗДНЯКОВА, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Реализация дынь и арбузов должна производиться в стационарных организациях, на специализированных рынках, где имеются необходимые условия для реализации данной продукции и соблюдаются условия ее хранения. Места для хранения дынь и арбузов должны быть оборудованы поддонами, контейнерами, созданы условия для мытья, обработки рук. Сотрудники стационарных организаций имеют санитарные книжки. Все сопроводительные документы на реализуемую продукцию, и любой покупатель при необходимости, т.е. если у него возникают вопросы, он может задать эти вопросы, запросить документы, и продавец в обязательном порядке должен их представить».       

Таким образом, дыни и арбузы должны продаваться, например, в магазинах, павильонах и т.д., но ни в коем случае не «с земли» или с пола, как, допустим, на автодорогах. Возможна также реализация данной продукции и в т.н. автолавках, т.е. с машин. 

ОЛЬГА ПОЗДНЯКОВА, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Автопогрузка тоже возможна, и здесь также предъявляются требования, т.е. это санитарное состояние автомобиля, санитарный паспорт на него, и сотрудники также должны иметь санитарные книжки». 

Еще одно главное требование: арбуз должен быть в продаже в целом виде. Выставлять на витрину разрезанный плод запрещено.

ОЛЬГА ПОЗДНЯКОВА, СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Потребителям хочется сказать о том, что, покупая продукты, некоторые покупатели просто просят продавцов, чтобы они разрезали этот продукт. Ни в коем случае этого делать нельзя. Если арбуз и вскрыли обработанным ножом, но ведь, арбуз никто не мыл».

И здесь еще одно напоминание потребителям: когда вы купили арбуз и принесли домой, нужно обязательно его тщательно вымыть, и только потом можно арбуз нарезать. Также следует знать, что больше суток он не хранится. Хранится, кстати, только в холодильнике, это скоропортящийся продукт. Также специалисты советуют: если вам не нравится вкус арбуза, в частности, он кислый, лучше его не есть. Здоровье, как говорится, дороже.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.