Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Рубрика кулинарные будни с Александром Грибковым

Рубрика кулинарные будни с Александром Грибковым

2 сентября 2021 в 15:16
Категории: Новости

Рубрика кулинарные будни с Александром ГрибковымРубрика кулинарные будни с Александром Грибковым

Садоводы пожинают плоды своих трудов. Свежий урожай – повод собрать за одним столом всю семью. Но что готовить? Особенно, если ваши родные и друзья – гурманы. В следующем сюжете делимся рецептами от шеф-повара ресторана «Надеждинский»!

АЛЕКСАНДР ГРИБКОВ ШЕФ-ПОВАР РЕСТОРАНА «НАДЕЖДИНСКИЙ»: «Здравствуйте, сегодня мы с вами будем готовить блюда с огорода. У нас будет: салат овощной с сыром моцарелла и простоквашей; будет основное горячее- это спагетти из овощей с грибным рагу, и на десерт ряженка со свежими ягодами.»

Для того чтобы приготовить салат нам нужно:

Салат (Ингредиенты): Огурцы, Редис, Кабачок, Помидор,Лист салата.

Салат собирать будем прямо в тарелке, мы берем лист салата и делаем основу. Просто накидываем листья салата, ничего не солим, листья салата обязательно промываем.

Готовим на одну порцию. Дальше мы подготовим кабачок, нарежем длинными пластиками,

Сюда добавляем к кабачку огурец и немного приправим солью и перцем, добавим немного масла.

Все перемешали и оставили мариноваться на 2-3 минуты. Пока маринуется мы нарезаем слайсами редис.

Нарезаем наш помидор. Все, у нас здесь немного подмариновалось, берем и по кругу все красиво и аккуратно выкладываем. Кабачки, огурцы, помидоры, редис. Как все просто на самом деле, почему нет ничего сложного?! Потому что все продукты натуральные, они с грядки сняты, они очень свежие и очень вкусные, в этом есть своя прелесть. Что мы дальше делаем: я очень люблю сыр моцарелла и добавляю сюда немного.

И сейчас начался сезон ягоды, мы в нашем салате используем красную смородину. Она придаст кислинки и приятного ягодного вкуса. Поливаем чуть-чуть маслицем.

Добавляем простоквашу и все, наш салат готов.

Сейчас мы приступим к приготовлению горячего, на горячее у нас будет: овощные спагетти с грибным рагу. Нам понадобятся:

Горячее (Ингредиенты): Огурец, Помидоры, Кабачок, Морковь, Грибы(любые), Сливки Тертый томат

Мы нарезаем соломкой лук, нарезаем грибочки кому как нравится, хаотично, не принципиально как они будут порезаны, они будут в рагу, они будут в сливках.

Добавляем немного масла, скидываем наш немного помятый лук, обжигам его, для того, чтобы он стал слегка поджаренным. Пока лук обжаривается мы подготавливаем наши овощи. Мы возьмем терку для корейской моркови, возьмем наш огурец и наделаем из него

Длинную соломку огурца, длинную соломку морковки.

В грибы можно добавить немного воды, смотря какая печь. У меня печь индукционная, она жарит немного по другому, не так как обычная газовая или конфорочная печь. С очень сильным импульсом, немного воды лишней не будет, она хорошо протомит лук и хорошо приготовит грибы, получится небольшой грибной бульончик.

Дальше по овощам: нам нужен кабачок, с кабачком делаем все тоже самое пропускаем его максимально длинно.

Наши спагетти подготовлены, дальше включаем сковородку, добавляем масла и сразу можно добавлять нашу морковку, морковка готовится дольше всех, ее добавляем в первую очередь, чтобы она немного обжарилась и только после этого мы будем добавлять остальные овощи

Грибы немного подсаливаем, немного подперчиваем. Грибное рагу уже почти на подходе, я не люблю когда грибы переготовлены, люблю когда они слегка похрустывают. Поэтому сейчас мы будем добавлять сливки и делать грибное рагу.

Сливки 22% самое идеальное для таких блюд, буквально 100 грамм сливок я добавил. Наша морковка практически готова, добавляем цуккини и огурец. У нас есть томатный соус и томат. Томат мы нарезаем кругляшками.

Дальше мы его нарезаем такими брусочками и сразу же добавляем к нашим спагетти.

Добавляем сюда буквально несколько ложек томатов и все перемешиваем.

Когда наше блюда практически готовы, и грибы и спагетти, мы в самом конце добавляем чуть-чуть мелко нарезанного чеснока.

Можно добавить и к грибам и к спагетти. У нас получилось хорошее густое грибное рагу и приятные овощные спагетти.

Оформляем наше блюдо, в центр я кладу грибное рагу.

И выкладываем вокруг грибного рагу наши спагетти.

У меня есть такие росточки, на самом деле, они есть у каждой хозяйки. То есть, те растения, которые уже взошли, но вы понимаете, что они не созреют, не успеют. Их можно есть.

Наше блюдо готово.

Десерт (Ингредиенты): Ягоды, Ряженка

Сейчас вы можете увидеть, что на нашем столе практически ничего не осталось. Остались только ягоды и непонятная штука. Это сифон.

Можно обойтись, на самом деле без него. Просто налить и смешать с ягодами. Здесь ряженка. Я буду делать эспуму.

Такой вот воздушный крем.

Ягоды можно добавлять абсолютно любые, какие нравятся, клубника, земляника. Я в детстве любил с земляникой ряженку. Можно просто взять ряженку не обязательно ее взбивать, как-то. Просто взять ряженку и добавлять любую ягоду.

Наш десерт готов!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.