Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.37 ₽ Евро: 99.53
Главная / Новости / В селе Андрюшино Гаринского городского округа открылся новый ФАП и появился свой земский фельдшер

В селе Андрюшино Гаринского городского округа открылся новый ФАП и появился свой земский фельдшер

27 июля 2021 в 16:23
Категории: Новости

В селе Андрюшино Гаринского городского округа открылся новый ФАП и появился свой земский фельдшерВ селе Андрюшино Гаринского городского округа открылся новый ФАП и появился свой земский фельдшер

В селе Андрюшино Гаринского городского округа открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт. Кроме того, на территорию приехал медицинский специалист из Серова. В следующем сюжете подробнее

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Еще раз здравствуйте! Наконец-то свершилось то, чего все мы так долго ждали и те обещания, которые министерство Свердловской области озвучили, выполнены!»

Медицинская помощь в отдаленных территориях – тема животрепещущая. Жителям сел и деревень нередко кажется, что о них забыли. Один из ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» — организация доступной медицины для жителей даже самых укромных и малонаселенных территорий. В селе Андрюшино Гаринского городского округа накануне открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт, которого жители очень ждали. На его установку и оборудование, а также на подведение всех необходимых коммуникаций, было затрачено около 6 миллионов 700 тысяч рублей. Эти деньги были выделены министерством здравоохранения Свердловской области в виде целевой субсидии. Даже самое современное оборудование не имеет силы без человеческого ресурса. Главной новостью для жителей села Андрюшино стал переезд из Серова фельдшера Сергея Шадрина. В рамках госпрограммы «Земский фельдшер», он получил жилье от местной администрации, а руководством Серовской городской больницы ему был выделен служебный автомобиль.

ИВАН БОЛТАСЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЕРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Сергей Александрович Шадрин, фельдшер, заведующий ФАП поселка Андрюшино. Приступит к своим обязанностям в понедельник. Он будет обслуживать не только жителей поселка Андрюшино, но и поселок Нихвор»

В этом году это уже второй фельдшер, который воспользовался возможностями программы «Земский фельдшер». Так, с февраля в деревне Поспелкова заведующим фельдшерско-акушерского пункта стала Наталья Андарьянова. Программа предполагает выплату крупных денежных сумм медперсоналу, готовому перебраться для работы в села, деревни и рабочие поселки. Нередко дополнительные стимулы дают также муниципалитет и больница. Что касается модульных ФАПов, в селе Андрюшино открылся пятый по счету, принадлежащий территории обслуживания Серовской городской больницы. Ранее такие были установлены в поселках Андриановичи, Марсяты, Пасынок, в селе Романово.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.