Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Жить по-христиански и жить интересно – учит воскресная церковно-приходская школа. В Преображенском соборе объявлен набор на новый учебный год

Жить по-христиански и жить интересно – учит воскресная церковно-приходская школа. В Преображенском соборе объявлен набор на новый учебный год

27 июля 2021 в 15:00
Категории: Новости

Жить по-христиански и жить интересно – учит воскресная церковно-приходская школаЖить по-христиански и жить интересно – учит воскресная церковно-приходская школа

При Преображенском соборе продолжает свою работу воскресная школа. Сегодня наша съемочная группа узнавала, как проходят занятия и кого ждут в новом учебном году. Смотрим!

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Дорогие друзья! Мы рады вновь объявить набор детей в церковно-приходскую школу Преображенского кафедрального собора. В 2021 году это очередной набор. Наша школа вновь открывает свои двери. Одна из важных функций церкви – это не только совершение богослужений, но и объяснение людям, зачем нужны богослужения, и в первую очередь, это обучение правильной, нравственной, доброй христианской жизни. А когда лучше всего начинать учиться жить по-христиански – когда человек еще в детском возрасте, когда ему проще всего начать эту добрую христианскую жизнь. И поэтому, конечно, при каждом храме, и наш храм не исключение, действуют воскресные церковно-приходские школы».

Как рассказали сегодня в храме, в этом году воскресную школу, и, конечно, ее учеников и преподавателей, ждет много нового, интересного, полезного. В том числе – вводятся новые программы обучения.    

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «В этом году наша школа выходит на новый этап развития. Мы оборудуем новые классы. Они будут в Преображенском соборе, потому что для нашей школы, к сожалению, нет отдельного здания. Но здесь, в самом храме мы оборудуем новые классы. Мы уже сможем принять больше детей. У нас будут новые программы обучения и развития, поэтому мы очень надеемся, что ребята, которые вновь придут в нашу воскресную школу, те дети, которые продолжат здесь обучение, получат очень много новых знаний, получат очень большую пользу, самое главное, — узнают как можно больше о Боге, о Христе. Цель воскресной школы какая – не просто что-то рассказать, а, как мы ее формулируем, — научиться быть святыми».   

ЛЮДМИЛА ТРОШКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВОСКРЕСНОЙ ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКОЙ ШКОЛЫ: «Ребятишек мы принимаем очень рано, т.е. с 5 лет, это дошколята. И эти классы у нас называются подготовительными классами. Здесь они получают основные первые знания о Боге, о церкви. Мы очень много говорим о нравственном поведении. Кроме того, конечно, все это мы закрепляем прикладным искусством. Дети лепят, рисуют, им это очень интересно. Занятия у нас непродолжительные».  

У ребят школьного возраста, которые только приходят в воскресную школу, также есть подготовительный класс, здесь практически такая же программа обучения, как и у детей помладше. Новые знания ученики получают уже в следующих классах – о Ветхом и Новом заветах, также есть предмет – церковное пение, и т.д. Кроме того, в церковно-приходской школе Преображенского собора много внеурочных занятий – это и паломнические поездки, походы, соревнования, участие в различных городских мероприятиях, и не только. На новый учебный год и в этом направлении деятельности школы есть новые планы.  

ЛЮДМИЛА ТРОШКИНА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВОСКРЕСНОЙ ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКОЙ ШКОЛЫ: «Нынче ставим себе задачу – поучаствовать не только в городских мероприятиях и внутри нашей школы, но уже и в областных. Кроме того, еще нынче впервые, и мы надеемся, что это будет у нас традиционно, к Дню Победы у нас прошла детская научно-практическая конференция. Ежемесячно у нас какие-нибудь мероприятия есть. И в кино мы ходим, и в театр. Т.е. деткам, помимо того, что мы ведем их к Богу, еще здесь очень интересно. Дети здесь и дружат между собой.    Мы стараемся их научить добру, любви, и они к этому тоже стремятся. Конечно, мы всех ждем ребятишек, с 5-летнего возраста, с 7-летнего возраста, всех, кто захотел бы изучать Закон Божий, захотел жить жизнью прихода. А она здесь, поверьте, правда, интересная!».  

Записаться в школу, чтобы посещать ее в новом учебном году, можно уже сейчас. Для этого нужно прийти непосредственно в Преображенский кафедральный собор. 

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Для того, чтобы записать ребенка в воскресную школу, необходимо заполнить заявление. Бланки заявлений находятся в церковной лавке Преображенского собора. Собор открыт ежедневно, с 8 до 20 часов. Можно прийти в любое время, взять заявление, его заполнить и оставить в лавке. Наш старший педагог уже с родителями свяжется. Учебный год начнется 19 сентября. Ежегодно традиционно мы начинаем учебный год в первое воскресенье после 14 сентября. Воскресная церковно-приходская школа не заменяет общеобразовательную школу. Это дополнительное образование, дополнительное воспитание в свободное от уроков время. Вот, дети с 5 до 7 лет занимаются по субботам. Дети от 7 лет и старше занимаются по воскресеньям».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.