Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / «Подрядчик переоценил свои силы и теперь не справляется с объемами». Говорим о теме городского озеленения

«Подрядчик переоценил свои силы и теперь не справляется с объемами». Говорим о теме городского озеленения

23 июля 2021 в 15:41
Категории: Новости

«Подрядчик переоценил свои силы и теперь не справляется с объемами». О теме городского озеленения«Подрядчик переоценил свои силы и теперь не справляется с объемами». О теме городского озеленения

В понятие «озеленение» включается огромный фронт работ. Это не только обрезка тополей, но и скос травы, высадка цветов и саженцев деревьев. В этом году серовчане забили тревогу – город порос сорной травой. Проблему разбираем с городскими чиновниками.

Само понятие «озеленение» в контексте городского масштаб — это широкий спектр работ: высадка цветов, деревьев, скос травы, кронирование или ликвидация аварийных многолетних деревьев. На эти работы муниципалитет ежегодно запускает аукцион, в соответствие с требованиями 44 Федерального закона. В заявке обозначается объем и стартовая цена контракта. На 2021 из городского бюджета запланировано 11 миллионов 600 тысяч рублей. Вот, что входит в этот объем.

АЛЕКСАНДР ДОКУЧАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ МКУ «УКС»: «В соответствие с условиями контракта, предусмотрена омолаживающая обрезка 833 тополей, 793 тополя – формовочная обрезка. Валка аварийных деревьев, в количестве 750 кубов, высадка цветочной рассады – 21 тысяча, кошение газонов вдоль улично-дорожной сети»

Согласно требованиям федерального законодательства, механика определения подрядчика происходит без вмешательства чиновников. Компания, которая предлагает за заявленный объем наименьшую цену – становится победителем аукциона и с ней заключается контракт. С 2015 года подрядчик по городскому озеленению не менялся, ежегодно выигрывала компания «Зеленстрой-сервис» из Нижнего Тагила. В этом году контракт был заключен с индивидуальным предпринимателем из Пермского края, который предложил наименьшую цену.

АЛЕКСАНДР ДОКУЧАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ МКУ «УКС»: «В 2021 году муниципальный контракт выиграл ИП Калашников Никита Михайлович из Перми. Контракт заключен с 26 марта. Он “уронил” стоимость до 7 миллионов 400 тысяч и сейчас, видимо, не понимает объемы, уже четыре месяца не может организовать работу. По графику работ за март-апрель-май было запланировано 433 тополя на омолаживающую обрезку, фактически сделано 244. Также 400 тополей на формовочную обрезку, сделано 100 штук. По цветам планировали работы на май-июнь, подготовили клумбы, но у них с рассадой начались проблемы, потому клумбы в печальном состоянии, за это им и не оплачено»

С жалобами на некошеную траву, в том числе и разросшийся борщевик, жители города обращались не только в управление капитального строительства, но и лично к главе в ходе приема граждан по личным вопросам. Но по закону мер воздействия на подрядчика не так много. Ключевое – штрафные санкции. На сегодняшний день в адрес ИП Калашников, по словам Александра Докучаева, выписано около 39 актов, фиксирующих нарушения, в денежном эквиваленте это около 200 тысяч рублей. Сейчас управление капитального строительства заключает отдельные договоры на конкретный перечень оперативных работ с другим подрядчиком, чтобы хоть как-то привести город в порядок. 

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Садили деревья у Ордена Победы, кизильник, а они под косу убрали частично. Люди неквалифицированные, но 44 ФЗ не позволяет с ними расторгнуть контракт в одностороннем порядке, поэтому ведем претензионную работу и делаем все, чтобы занести в список недобросовестных поставщиков и больше не пускать их на территорию. Жителей я прекрасно понимаю, ежедневно мы ругаемся с представителями подрядчика»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.