Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / ПФР разъясняет: что такое СНИЛС и как его получить

ПФР разъясняет: что такое СНИЛС и как его получить

23 июля 2021 в 15:27
Категории: Новости

ПФР разъясняет: что такое СНИЛС и как его получитьПФР разъясняет: что такое СНИЛС и как его получить

А вы когда-нибудь задумывались о таком документе, как СНИЛС. Что это такое и где нужно его предъявлять. Разбираем вопрос вместе со специалистами пенсионного фонда.

Номер, присвоенный индивидуальному лицевому счету ребенка в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда – это и есть СНИЛС. Он уникален и присваивается органами ПФР. В отличие от номера паспорта СНИЛС имеет постоянный номер, который не меняется, даже если человек меняет фамилию.

АЛЕНА БОРОДУЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПФР Г.СЕРОВ: «Родителям новорожденного ребенка не нужно лично посещать ПФР или МФЦ, чтобы подать заявление для оформления на него СНИЛС. Уведомление со страховым номером лицевого счета ребенка поступает маме в личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления СНИЛС, поскольку необходимые сведения могут представить только сами усыновители. Получить СНИЛС лично можно через МФЦ, предварительно записавшись на прием».  

В Пенсионном фонде напоминают, что теперь вместо привычного ламинированного страхового свидетельства при регистрации в системе обязательного пенсионного страхования выдается новый формат документа, который называется «уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета». Также обращается внимание граждан и на то, что органы, предоставляющие государственные (муниципальные) услуги, не вправе требовать от вас представления документов и информации, находящихся в распоряжении других органов или организаций. Сведения о СНИЛС заявителя они могут запрашивать самостоятельно в ПФР через систему межведомственного электронного взаимодействия. Добавим, что органы, которые предоставляют государственные (муниципальные) услуги на территории Серовского городского округа, запрашивающие СНИЛС самостоятельно, — это администрация СГО, управление социальной политики, межфункциональные центры, центр занятости населения, учреждения здравоохранения, фонд обязательного медицинского страхования, Росреестр.

Получить информацию, связанную с персональными данными, можно при наличии кодового слова. Его можно установить в профиле пользователя в личном кабинете гражданина на сайте ПФР.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.