Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Как вернуть уплаченные деньги за не состоявшийся тур

Как вернуть уплаченные деньги за не состоявшийся тур

22 июля 2021 в 15:41
Категории: Новости

Как вернуть уплаченные деньги за не состоявшийся турКак вернуть уплаченные деньги за не состоявшийся тур

Как вернуть деньги за тур, если вы в него так и не отправились из-за пандемии коронавируса. В следующем сюжете рассказываем о консультационном центре, который поможет вам решить вопросы по теме.

В период пандемии многие туристы, уже уплатившие за оформление тура деньги, не смогли отправиться на отдых. В связи с этим, в июле 2020 года вышло постановление Правительства Российской Федерации, утвердившее положение об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, речь идет именно о договорах, которые были заключены туристами до 31 марта 2020 года включительно. В консультационном пункте для потребителей разъясняют, какие права есть у людей в данной ситуации.      

ТАТЬЯНА ЧУЧКАЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫМ ПУНКТОМ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Согласно этого положения туроператор был обязан в течение 60 календарных дней со дня выхода этого постановления, а постановление это вышло 24 июля 2020 года, уведомить потребителя и предложить равнозначный тур. Если кто не получил таких уведомлений от туроператора, то имел право до 31 декабря 2020 года расторгнуть такие договоры. Если получил, но не смог воспользоваться этим предложением по каким-то причинам, то он имеет право написать заявление, потребовать расторжения договора и вернуть уплаченные деньги».  

Кроме того, возвращая заказчику уплаченные за оформленный тур деньги, туроператор обязан уплатить и проценты за пользование этими денежными средствами.  

ТАТЬЯНА ЧУЧКАЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫМ ПУНКТОМ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Проценты – это 4,25% на день вступления в силу этого положения. Проценты будут начисляться со дня написания заявления по день получения денежных средств. Поэтому туристы, потребители, которые заключили договоры о туристском продукте до 31 марта 2020 года и не получили эту услугу, не хотят уже иметь дело с этими туроператорами, должны написать письменное обращение к туроператору и потребовать расторжения и вернуть деньги. Туроператор обязан вернуть деньги до 31 декабря 2021 года. И таких туристов на сегодняшний день еще много».

Если у вас возникла подобная ситуация, появились вопросы и нужна помощь, вы можете обращаться непосредственно в консультационный пункт для потребителей Серовского филиала Центра гигиены и эпидемиологии. 

ТАТЬЯНА ЧУЧКАЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫМ ПУНКТОМ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА ФБУЗ «ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ»: «Мы находимся по адресу: г. Серов, ул. Фрунзе, 5, кабинет 25. Телефон: 6-50-70. Приходите, мы вам поможем».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.