Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.59 ₽ Евро: 100.27
Главная / Новости / Преображенский собор преображается

Преображенский собор преображается

20 июля 2021 в 16:32
Категории: Новости

Преображенский собор преображаетсяПреображенский собор преображается

Преображенский собор, который принято считать «визитной карточкой» города, тоже обретает новый вид. Новую подсветку здесь устанавливают при финансовой поддержке Надеждинского метзавода. В следующем сюжете подробнее.

Благодаря поддержке Надеждинского металлургического завода Кафедральный собор в честь Преображения господня постоянно обновляется и благоустраивается, как внутри, так и снаружи. В этом году, в частности, в соборе будет новое освещение, что, конечно же, вновь преобразит одно из главных почитаемых мест в нашем городе. 

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД», ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «В этом году мы будем заканчивать этап благоустроительных работ, и сейчас идут работы по подсветке собора. Это новый интересный проект, который на сегодняшний день реализуется здесь, на территории собора. И мы очень надеемся, что он гармонично впишется, в том числе, и в реконструкцию Преображенской площади. Демонтажные работы на сегодняшний день все проведены, и сейчас уже идут работы по фасаду собора, чтобы мягкий свет ниспадал на всех, кто приходит в собор, особенно, конечно, в вечернее время. Хочется, чтобы это было безопасно, достойно, красиво. Ведь собор – это украшение нашего города, и свет только подчеркнет его красоту».     

В Преображенском соборе уверены, что современное освещение сделает его наиболее торжественным и благоустроенным, как того и заслуживает храм. 

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Мы сердечно благодарны Надеждинскому металлургическому заводу за ту поддержку, неравнодушие к нашему храму, потому что не будет преувеличением, если скажу, что храм является лицом, визитной карточкой нашего города. Если говорить по подсветке, то, конечно же, такое замечательное архитектурное сооружение как Преображенский собор Серова, должен быть подсвечен. Три года назад мы попытались восстановить ту подсветку, которая была, несколько лет она не горела, здесь 8 прожекторов было. Нам удалось их восстановить, благодаря содействию администрации города, УКСу, но сейчас, благодаря заботе Надеждинского металлургического завода эта подсветка обновляется. Это уже технологии совершенно нового поколения, и храм будет подсвечен иначе – более торжественно, ярко и празднично. И очень бы хотелось, чтобы наш храм преображался, а вместе с ним — и наш народ, население горда Серова, чтобы мы становились лучше, чище, добрее».

После реализации данного проекта Преображенский собор будет достаточно освещен, что, действительно, сделает это место еще более безопасным и доступным для прихожан. И, конечно, по достоинству красивым.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.