Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Начальник участка эксплуатации цеха КИПиА Сергей Молочев: «Киповец – всегда в деле!»

Начальник участка эксплуатации цеха КИПиА Сергей Молочев: «Киповец – всегда в деле!»

13 июля 2021 в 16:08
Категории: Новости

Начальник участка эксплуатации цеха КИПиА Сергей Молочев: «Киповец – всегда в деле!»Начальник участка эксплуатации цеха КИПиА Сергей Молочев: «Киповец – всегда в деле!»

Надеждинский метзавод готовится отмечать главный профессиональный праздник – День металлурга! К празднику уже украшены цеховые территории, об этом мы рассказывали в прошлых выпусках. Теперь темами наших сюжетов станут люди, которые своим ежедневным трудом доказывают: металлург – звучит гордо. Знакомим вас Сергеем Молочевым, обладателем звания Почетный металлург.

Принято считать, что свою будущую профессию мы выбираем уже осознанно — в период окончания школы, или чуть раньше, или позже, а вот, в отношении Сергея Молочева, который в службе КИПиА Надеждинского металлургического завода трудится 40 лет, можно сказать точно: Сергею Викторовичу и выбирать не пришлось, он уже родился киповцем. И дальнейшая судьба нашего героя была просто-напросто определена свыше. Конечно, помогли в этом и очень хорошие люди, профессионалы своего дела, у которых можно было учиться многому.

СЕРГЕЙ МОЛОЧЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЦЕХА КИПиА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Папа у меня тоже киповец, на ферросплавном заводе был. Видимо, по стопам пошел. Смотрел, учился. Тяга была, как и у любого пацана в советское время, компьютеров же не было. Интересно, что из чего состоит, а из техники – телевизор, приемник, машинка стиральная. Интересовались! И вот, когда пришел на завод, специалисты были – профессионалы! Взять того же Столярова Геннадия Павловича – ночью разбуди, все расскажет. Вот у них и учились. Казаков Виктор Николаевич наставником был. С ним большую часть жизни проработал».

Вообще, киповец, отмечает Сергей Молочев, — это специалист широкого профиля, который должен уметь делать все, на любом обслуживаемом участке производства. «Киповец никогда на сидит на месте, он всегда в деле», — говорит он. Главная задача — обеспечение безаварийной эксплуатации комплекса оборудования средств измерений и автоматики, установленных на всех агрегатах завода. Сам Сергей Викторович, добавим, имея большой опыт за плечами, является ведущим специалистом по работе систем автоматики. В настоящее время при его активном участии происходит и модернизация оборудования телемеханики в основных цехах завода на основе современного цифрового оборудования с применением контроллеров Терминатор. Благодаря отличным знаниям в области радиоэлектроники Сергей Викторович выполняет ремонт и наладку приборов для измерения температур расплавов металла, программирует контроллеры на установке сушки сталеразливочных ковшей. Вообще, такие люди, как Сергей Викторович Молочев, говоря без преувеличения – в коллективе «на вес золота». Кроме того, это значит, что и молодые специалисты будут такими же высококлассными профессионалами, ведь им есть, с кого брать пример, у кого перенимать опыт, на чью поддержку рассчитывать. Пример тому – и сам начальник цеха КИПиА Алексей Демин.

АЛЕКСЕЙ ДЕМИН, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА КИПиА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «У нас работают 16 инженеров. Сергей Викторович – один из них, на должности начальника эксплуатации. Я его знаю давно. Был под его началом мастером эксплуатации 9 лет. Человек он прямолинейный, хорошо знающий технологию, особенно, доменного производства, поскольку он начинал там, работал слесарем КИП доменного цеха. Хорошо выполняет свою работу, поставленные задачи».
Многие награды есть в послужном списке киповца Сергея Молочева, чей долголетний безупречный труд и глубокое знание своего дела высоко ценят на родном предприятии. А в этом году к профессиональному празднику Сергею Викторовичу присвоят звание «Почётный металлург».

СЕРГЕЙ МОЛОЧЕВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ЦЕХА КИПиА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Награда, честно говоря, очень неожиданная и почетная. Работаю очень давно в этом коллективе, и это не только моя заслуга, а всего коллектива – в одиночку невозможно работать. Коллектив хороший, дружный, знающие специалисты, без них никуда. И большая часть жизни, конечно, на заводе проведена. Всех коллег, конечно, поздравляю с наступающим Днем металлурга, с юбилейной датой. Всем здоровья, удачи. Успехов!».

А свою работу Сергей Викторович Молочев считает и делом будущего: техническая революция в современном мире продолжается, в том числе, производство также постоянно совершенствуется, на Надеждинском металлургическом заводе реализуются проекты внедрения новых природоохранных и ресурсосберегающих технологий. А значит, роль специалиста-киповца будет только возрастать.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.