Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Установка мемориала в честь погибших на фронте жителей поселка Магина: «40 фамилий и все Постниковы»

Установка мемориала в честь погибших на фронте жителей поселка Магина: «40 фамилий и все Постниковы»

12 июля 2021 в 17:47
Категории: Новости

Установка мемориала в честь погибших на фронте жителей поселка Магина: «40 фамилий и все Постниковы»Установка мемориала в честь погибших на фронте жителей поселка Магина: «40 фамилий и все Постниковы»

40 человек с одной фамилией – Постниковы. В деревне Магина открылся мемориал солдатам, которые не вернулись с фронтов Великой отечественной Войны. Поистине историческое событие попало и в объективы нашей телекамеры

Наше путешествие в деревню Магина начинается с переправы через реку Сосьва. Чтобы добраться до места необходимо сначала погрузить все необходимое на паром. По дороге разговорились Вениамином, он жил здесь в молодости, когда деревня еще процветала, а сейчас приехал в гости на малую родину. Сейчас в Магина официально прописано двадцать жителей. Постоянно проживает не больше десяти человек.

Вениамин Сергеевич: «Деревня умирает… раньше и совхоз был, жили люди, а сейчас 20 человек прописано… умирает деревня…»

Однако, сегодня в деревне многолюдно. Инициативные граждане обратились в администрацию города с просьбой установить мемориал с фамилиями магинцев, которые ушли на фронт в годы Великой отечественной войны и не вернулись. Власть людей услышала  и по решению главы Серовского городского округа Василия Сизикова в центре деревни открыли мемориал.

НАТАЛИЯ МЕЛЬНИКОВА НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ: «Мы поняли, что в деревне Магина есть неравнодушные жители и  хоть и разъехались жители по разным уголкам нашей страны, но они не забыли о малой родине и этот памятник яркий тому пример.»

На открытие гости съехались из самых разных уголков нашей страны: Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская область – у каждого приехавшего сегодня в эту забытую Богом деревню здесь остался кусочек души и неподдельной любви к российской глубинке.

ВЛАДИМИР ПОСТНИКОВ: «Здесь моя родина, отец у меня отсюда на фронт уходил. А почему одна фамилия Постников? А у нас здесь все Постниковы.»

«Я тоже здесь родилась, прямо в этой деревне. У нас дедушка не вернулся с фронта, поэтому приехали на открытие памятника.»

«Меня мама мужа позвала, я здесь второй раз, отличное событие, правильно, что решили открыть здесь памятник.»

НИНА ЧЕПКАСОВА: «Я сама здесь родилась, а в 1963 году родители перевезли нас в Семенова. Идея отличная с мемориалом.»

РИММА ИВАНОВНА ВОХМИНЦЕВА: «Всю жизнь здесь живу, все у нас здесь Постниковы, одна я Вохминцева, вышла замуж за «поспелковского» и стала у меня другая фамилия. А так всю жизнь здесь живу…раньше фермы были, телят ростила, а потом все развалилось…»

Старожилы Магина все подряд Постниковы. В деревне есть легенда о том, что жили в Москве во времена Ивана Грозного братья из дворянского рода, нравом обладали крутым. Однажды, в порыве гнева порубили топорами целую семью, за что лишены были сословия и сосланы на Урал. От них и идет линия Постниковых. Конечно, это всего лишь легенда. А  сорок одинаковых фамилий на мемориале в деревне Магина это, прежде всего,  дань памяти героям той страшной войны.

ВИКТОР РАХМАНОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СГО: «Трогательно все это… деревня в дали, но какая сила духа у людей! Администрация города решила данный вопрос очень своевременно!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.