Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / «Джан» и награды за самые яркие роли. Чеховцы завершили 79-й театральный сезон

«Джан» и награды за самые яркие роли. Чеховцы завершили 79-й театральный сезон

12 июля 2021 в 17:40
Категории: Новости

«Джан» и награды за самые яркие роли. Чеховцы завершили 79-й театральный сезон«Джан» и награды за самые яркие роли. Чеховцы завершили 79-й театральный сезон

79-й театральный сезон закрыт! Финальный спектакль «Джан» за три премьерных дня собрал в камерном пространстве самых верных друзей чеховцев. По традиции, озвучены имена актеров, чьи роли, по мнению зрителя, стали самыми яркими. В следующем сюжете подробнее

Прощание с очередным театральным сезоном – это праздник, который чеховцы дарят своему зрителю, расставаясь совсем на короткий срок. Финалом 79-го театрального сезона стал спектакль «Джан» по пьесе Андрея Платонова. Режиссер-постановщик Дмитрий Зимин, анонсируя премьеру, сказал, что это станет почти трехчасовой медитацией, за время которой, зритель совершит целое путешествие с главным героем – Назаром Чегатаевым, в поиске счастья. Что останется у человека, лишенного всех благ? Повесть Платонова говорит – разве что любовь и привязанность к ближнему – самое беспомощное, бедное и вечное чувство.

Стук железа скажет о том, что поезд тронулся с перрона, шум бумаги – расскажет о ветре, который гуляет по середине азиатской пустыни. Спектакль наполнен образами, игрой света и тени, дыханием и музыкой, звучащей будто из ниоткуда. Повествование погружает зрителя в транс, обращая в самую глубь своих собственных мыслей. За это и любят театр, а за крепко держащую руку в знак поддержки в этом путешествии – самих чеховцев. Истинные поклонники серовского театра не пропускают ни одной премьеры и уже давно сделали это частью семейной традиции

ЕКАТЕРИНА ВАРАКСИНА: «Вообще на всех спектаклях были, и на детских, и на взрослых. И так уже много-много лет, на протяжение 10 точно! «А зори здесь тихие» и «Гарольд и Мод» — самые из взрослого репертуара, из детского «Богатырь Степан Ромашкин» и «Приключения нарисованного человечка». Серовский театр, место, куда хочется возвращаться. Я была во многих театрах, но это единственный, где есть своя изюминка. Не могу ее объяснить. Помню, была премьера «Ромэо и Джульетта», мы узнали о театре и стали постоянно приезжать из Краснотурьинска. Что-то в нем есть, особое, отличительное от других театров»

Ну а теперь о празднике, который ждал всех, кто пришел в первый день премьеры спектакля «Джан». После громких оваций, настал момент оглашения итогов 79-го театрального сезона.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «От директора Надеждинского метзавода, от коллектива и от себя лично поздравляю с завершением 79-го театрального сезона. Действительно, он был сложным, неординарным, но, на мой взгляд, достойно завершен спектаклем «Джан». Каждый зритель, уверена, знает, что счастье – не что-то эфемерное, а то, что в каждом из нас»

Приз за лучшую женскую роль был отдан Светлане Королевой за роль графини Мод в бенефисном спектакле «Гарольд и Мод». Обладатель награды за лучшую мужскую роль – Алексей Дербунович за роль Федота Васкова в спектакле «А зори здесь тихие». Еще одна награда была вручена Светлане Виниченко за лучшую женскую роль второго плата в спектакле «А зори здесь тихие», где она сыграла Марию Никифоровну. «Опора театра» — особенная награда для тех актеров, кто оказывал помощь и поддержку в большинстве постановок театра была присуждена Ренату Ходжаеву и Екатерине Родиной. Нововведением стала премия директора Серовского театра драмы за идейное вдохновение, в этом году ее заслуженно присудили Ольге Носковой. Также ежегодно в театре вручают премию «Елизавета», которая учреждена памяти заслуженной артистки России, почетного гражданина города и ветерана войны Елизаветы Степановой. Право объявить имена, конечно, за заслуженными!

МАРИАННА НЕЗЛУЧЕНКО, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. ЧЕХОВА
СВЕТЛАНА КОРОЛЕВА, ЗАСЛУЖЕННАЯ АРТИСТКА РФ, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. ЧЕХОВА: «Елизавета Степанова для нас нечто большее, чем Елизавета Степановна. Лизутка – так мы ее называли. Это не просто премия, Лизонька сама копила денежки и оставила после себя, чтобы они лично от нее шли нам. Она безумно любила молодых, любила театр, любила нас всех. Премией награждается молодая, красивая, стройная – Ксения Уфимцева! А также, за яркий старт и волю к победе – Евгений Сухарев»

Весь сезон зрители также выбирали фаворитов сцены. Главные критики выбрали Татьяну Лоренс, как самую яркую актрису взрослого репертуара и второй год подряд отдали предпочтение исполнителю ролей в спектаклях детского репертуара – Сергею Моисееву. Самый неформальный приз – переходящая «золотая подкова» за верность серовской сцене и неиссякаемое трудолюбие, в этом году достался Александре Незлученко. ЗА 79-й сезон она появилась на сцене 145 раз.

АЛЕКСАНДРА НЕЗЛУЧЕНКО, АКТРИСА СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ.ЧЕХОВА: «Сезон был очень интересный, в каждый спектакль вкладывали сердце и душу. Где-то было легко, где-то сложнее. Сейчас уже всего и не вспомнить. Сегодня случилось главное – родился новый ребенок, премьера спектакля и правда, как рождение ребенка. Он родился, мы его любим и ждем зрителя, чтобы он тоже увидел этот прекрасный спектакль»

Со своим зрителем чеховцы хотят видеться чаще. Следите за афишей и новостями в нашем эфире и до встречи в зрительном зале!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.