Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / Доменному цеху – 125

Доменному цеху – 125

7 июля 2021 в 17:10
Категории: Новости

Доменному цеху – 125Доменному цеху – 125

Сегодня на Надеждинском метзаводе выпустили юбилейный чугун. Свое 125-летие отметил доменный цех, а коллектив был отмечен наградами. Подробности далее.

Доменный цех – ровесник Надеждинского металлургического завода, которому в этом году исполняется 125 лет! Первая плавка здесь состоялась 20 июля 1896 года. С этого времени цех производил чугун для всей страны. В масштабах Советского Союза уникальный коллектив доменщиков добивался рекордных показателей! Вообще, на протяжении всей истории подразделения предприятия можно увидеть немало знаковых событий, которыми можно и нужно гордиться. В годы Великой Отечественной войны, например, серовские металлурги одержали большую победу. Впервые в мировой практике они освоили в доменных печах производство феррохрома, который до войны выплавляли только в мартеновских печах. Без этого сплава не могла работать наша промышленность. И доменный феррохром новаторы давали в течение всей войны. Всего в 1941-1944 годах было выплавлено более 45 с половиной тысяч тонн феррохрома! И в наше время коллектив доменного цеха старается идти в ногу со временем, добиваясь выполнения поставленных производственных задач. И, конечно же, сегодня было сказано немало слов поздравлений в адрес всех его представителей! Прежде всего, от руководства Надеждинского металлургического завода. 

ДМИТРИЙ ШТИН, ДИРЕКТОР ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Такая богатая история, прежде всего, говорит о слаженности, профессионализме, передаче опыта от поколения к поколению. Работа нашего предприятия без вашего подразделения невозможна. Мы выполняем вместе с вами техпромфинплан по сдаче горячекатаного проката и калиброванной стали, мы полугодие закончили — 114,9% у нас выполнение техпромфинплана, это очень хорошие показатели. И такие показатели без коллектива доменного цеха были бы невозможны. Я вас поздравляю с юбилеем, с датой основания цеха, с датой задувки первой доменной печи. Благодарю вас за ваш труд, который вы делаете в тех непростых условиях, в которых мы существуем. С юбилеем и с предстоящим праздником – Днем металлурга!».    

Сегодня в доменном цехе работают две доменные печи. Каждая способна дать в смену четыре выпуска чугуна, который далее идет для производства стали в электросталеплавильный цех. Среднесуточное производство чугуна составляет до 1000 тонн. Уникальная цифра – порядка 45 млн тонн чугуна произведено в доменном цехе за 125 лет. Конечно, за этой славной историей – судьбы нескольких поколений доменщиков, умеющих управлять этим завораживающим огненным потоком.    

ВИТАЛИЙ ПЕНИГЖАНИН, НАЧАЛЬНИК ДОМЕННОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Доменному цеху исполняется 125 лет, у многих есть и четверть века за спиной работы в коллективе. Успехи у нас, как говорится, постоянные. Главное – работать! Это, наверное, единственное производство, которое круглосуточное – мы постоянно работаем, постоянно грузим печи. Хотелось бы поздравить всех с наступающим праздником. Для нас, доменщиков, День металлурга – это наш личный праздник, день рождения цеха мы отмечаем во время празднования Дня металлурга. Хотелось бы пожелать всем удачи!».

Среди тех, кто принимал сегодня заслуженные награды за свой добросовестный труд – конечно, горновые доменных печей. Это тяжелая, мужская профессия. Завод стал для этих людей, говоря без преувеличения, вторым домом. Здесь и активная профсоюзная, творческая и спортивная жизнь! А также возможность развиваться профессионально.

ВАДИМ ЗАХАРОВ, ГОРНОВОЙ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «Работаю горновым доменной печи. На данный момент еще обучаюсь на одну профессию – ковшевой. Вообще, пришел на завод 5 с небольшим лет назад. Сразу же втянулся в жизнь завода, так скажем. Вступил в профсоюз, с профсоюза меня направили в молодежку цеха, был организатором выставки. Обучил меня всему почетный металлург Базанов Александр Николаевич — большое ему спасибо!».

ВЛАДИМИР АРХИПОВ, ГОРНОВОЙ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «На завод я пришел после армии в 1997 году. Через 20 дней будет 24 года как я здесь работаю. Еще я на заводе начал спортом заниматься, добился результатов, выступал за цех, за завод. В преддверии праздника хотелось бы поздравить всех металлургов. Главное – здоровья!».   

Руководители завода, цеха, профсоюзной организации предприятия тепло поздравили сегодня коллег с юбилеем. Лучшим доменщикам вручены заводские и профсоюзные награды – почетные грамоты и благодарственные письма. Ну, и, конечно, в честь 125-летия доменного цеха сегодня был юбилейный выпуск чугуна.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.