Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Медитативный. О душе и созерцании. Чеховцы готовятся представить спектакль «Джан» по одноименной повести Андрея Платонова

Медитативный. О душе и созерцании. Чеховцы готовятся представить спектакль «Джан» по одноименной повести Андрея Платонова

5 июля 2021 в 16:50
Категории: Новости

Чеховцы готовятся представить спектакль «Джан» по одноименной повести Андрея ПлатоноваЧеховцы готовятся представить спектакль «Джан» по одноименной повести Андрея Платонова

К концу подходит 79 театральный сезон. Яркой точкой станет премьера спектакля «Джан» по повести одного из самых самобытных писателей 20 века Андрея Платонова. Наша съемочная группа побывала на репетиции.

Актеры Серовского драмтеатра имени Чехова готовятся представить спектакль «Джан» по одноименной повести Андрея Платонова, который станет яркой точкой 79-го сезона. Предпремьерные репетиции – возможность увидеть отрывки уже готового, цельного спектакля. Пространство камерной сцены наэлектризовано, а актеры играют так, словно на них уже смотрит полный зал. Для чеховцев каждая премьера не очередная, а уникальная. На этот раз им предстояла работа с текстом одного из самых самобытных писателей прошлого столетия. К слову, не обошлось без символизма. Спектакль по повести, написанной в 30-е годы, предстанет перед зрителем со сцены Дворца культуры, двери которого открылись в эти же годы. Над спектаклем с труппой серовского драмтеатра работает режиссер из Екатеринбурга Дмитрий Зимин. Он рассказал, почему Андрей Платонов для него – особенный автор

ДМИТРИЙ ЗИМИН, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ «ДЖАН»: «Я уже делал спектакль по Платонову в Екатеринбурге на малой сцене театра драмы. Он назывался «Платонов и две истории». Это самый любимый мой писатель, можно сказать, что он самый русский, со своей косноязычностью и подлинностью. Именно повесть «Джан» хотел воплотить давно, лет 10 назад еще. Я предложил труппе, актерам совместно сочинять спектакль, мы брали главы и каждый день ребята приносили сочинения, визуальные и пластические. Многое вошло в итоговый показ»

Главный герой повести – Назар Чегатаев, как его представил автор в самом начале повести – молодой нерусский человек. Интересно, что в рукописи изначально звучало «молодой счастливый человек», но затем Платонов его зачеркнул и написал сверху «нерусский». О чем любители произведения не раз дискутировали. Чегатаев ищет свободу, скорее внутреннюю, и после выпуска из московского экономического института отправляется к родному народу «в середину азиатской пустыни» с миссией спасения.

ДМИТРИЙ ЗИМИН, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ «ДЖАН»: «Спектакль достаточно медитативный, как и любая притча – не развлекательный. Что-то поучительное, больше – ощущенческое. Тут нужно прислушиваться к тексту, к смыслам, приглядываться и задумываться. За мыслями, за душой и созерцанием стоит прийти»

С таким задумчивым настроением чеховцы на время расстанутся со своим зрителем до следующего, юбилейного театрального сезона. Оглядываясь на минувший, нельзя не отметить достижения чеховцев на фестивалях.  Так на Межрегиональном фестивале «Ирбитские подмостки» специальным дипломом жюри был отмечен спектакль «Море. Звезды. Олеандр». Он же вошел в афишу лучших спектаклей 2020 года областного фестиваля «Браво». Лучшим актерским дуэтом фестиваля «Коляда Plays», который прошел в конце июня, стали серовские актрисы Марианна Незлученко и Лариса Артемова, сыгравшие в спектакле «Лгунья». Весь прошлый сезон зрители выбирали фаворита сцены. Итоги голосования, как всегда, прозвучат на церемонии закрытия театрального сезона.

ВЛАДИМИР ПАНТЕЛЕЕВ, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ ИМ. А.П. ЧЕХОВА: «Уже по сложившейся традиции, закрытие театрального сезона – это лучшие женская и мужская роли, везущий актер, приз зрительских симпатий. В этом году мы добавили премию директора театра по итогам года. Друзья, 9, 10, 11 июля мы приглашаем всех в гости в театр. Вас ожидает премьера спектакля «Джан». Начало в 18.30»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.