Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Что сегодня важно знать о субсидиях

Что сегодня важно знать о субсидиях

5 июля 2021 в 17:13
Категории: Новости

Что сегодня важно знать о субсидияхЧто сегодня важно знать о субсидиях

Как снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет? Рассказываем о такой мере государственной поддержки, как субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. В следующем сюжете подробнее.

Как сообщили сегодня в Центре учета жилья и расчета социальных выплат, в этом году внесены изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации и Свердловской области, которые регламентируют предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Прежде всего, касаются они прожиточного минимума и порядка получения субсидии.

ТАТЬЯНА ТКАЧ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА УЧЕТА ЖИЛЬЯ И РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ: «Ранее прожиточный минимум менялся ежеквартально в ту или иную сторону. На сегодняшний момент, в 2021 году прожиточный минимум действует с января 2021 года до декабря 2021 года. Для трудоспособного населения составляет 11966, для пенсионеров 9521, для детей 11850 рублей. Вместе с тем у нас был в 2020 году и в начале 2021 года беззаявительный характер, т.е. граждане были освобождены от предоставления заявления о назначении субсидии. На сегодняшний день, с 1 апреля, данный порядок отменен, т.е. граждане для получения субсидии обязаны предоставить заявление и пакет необходимых документов. Основную массу документов мы получаем посредством межведомственного взаимодействия. Но документы личного хранения – паспорт, СНИЛС, граждане предоставляют самостоятельно. И предоставляют также доходы свои и членов своей семьи за 6 месяцев. Но расчет шестимесячного периода изменился. Данный период начисления за 6 месяцев до месяца подачи заявления. Ранее он был с момента подачи заявления. Данные изменения вступили в законную силу в 2021 году».    

При этом отмечается, что на данный момент субсидии в объеме снижаются, т.к. в летний период региональные стандарты становятся меньше, в зимний же период они увеличиваются.

ТАТЬЯНА ТКАЧ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА УЧЕТА ЖИЛЬЯ И РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ: «Озвучу статистические цифры – о предоставленных субсидиях за первое полугодие 2021 года, общий объем перечисленных денежных средств составил 35 млн. 964 тыс. рублей. В зимний отопительный период граждане получают в большем объеме субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сумма перечисленных денежных средств в зимний период составляет около 7 млн. рублей. В летний период и количество семей снижается, за июнь эта цифра составила 1154 семьи, и сумма выплачена за июнь гражданам – 3 млн. 606 тыс. 224 рубля. Граждане, у кого в летний период субсидия не получается, в связи с снижением региональных стандартов, имеют право получения ее в зимний отопительный период».       

Также в Центре учета жилья и расчета социальных выплат обращают внимание граждан на необходимость соблюдения мер безопасности при обращении за субсидиями. Будьте внимательны и заботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих! 

ТАТЬЯНА ТКАЧ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА УЧЕТА ЖИЛЬЯ И РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ: «Уважаемые граждане! Убедительная просьба – при обращении в отдел по предоставлению субсидий за получением данной меры государственной поддержки, вам необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты, обрабатывать руки антисептическими средствами, которые предоставлены для населения, пользоваться масками. Обращайтесь за субсидией по адресу: ул. Карла Маркса, 21. Контактный телефон для справок: 6-00-15. Вместе с тем, вы можете получить всю необходимую информацию на официальном сайте нашего учреждения».

ул. Карла Маркса, 21. Тел.: 6-00-15. 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.