Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / «Ну, я сегодня звезда!». 70-летняя Светлана Вильевна своим видеообращением решила проблему целого поселка

«Ну, я сегодня звезда!». 70-летняя Светлана Вильевна своим видеообращением решила проблему целого поселка

1 июля 2021 в 16:08
Категории: Новости

«Ну, я сегодня звезда!». 70-летняя Светлана Вильевна своим видеообращением решила проблему поселка«Ну, я сегодня звезда!». 70-летняя Светлана Вильевна своим видеообращением решила проблему поселка

70-летняя Светлана Култыгина никак не ожидала увидеть себя по центральному телеканалу страны. Во время «прямой линии» с главой государства, на экране появилось видеообращение жительницы поселка Медный рудник городского округа Краснотурьинск. Наша съемочная группа расскажет о решениях, которые были приняты буквально в течение пары часов.

Так Светлана Вильевна 30 июня встретила нашу съемочную группу. Почти сразу после того, как ее видеообращение на «прямой линии» прозвучало с центральных телеканалов, с ней связались и журналисты, и городские чиновники. Напомним, 70-летняя Светлана Култыгина обратилась к главе государства с вопросом о газификации поселка Медный рудник городского округа Краснотурьинск.

СВЕТЛАНА КУЛТЫГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЕЛКА МЕДНЫЙ РУДНИК ГО КРАСНОТУРЬИНСК: «Дрова дорогие, газовые баллоны запретили. Дедушке уже 75, инсульт был у него. И вот, колит дрова. Раньше покупали за 3 500 за куб, а нам нужно 12 кубов на зиму. На следующий год сказали, что 9 тысяч будет за куб. И как нам? Не есть, не пить, на дрова собирать? 100 тысяч почти на зиму выйдет. Сидели пили чай, смотрели Путина, а там вдруг перешли на ЖКХ и я на экране появилась, чуть чаем не захлебнулась»

Отвечая на вопрос, президент напомнил об уже действующих в Российской Федерации поправках в закон о газоснабжении. Согласно его положениям, к границам своего участка подвести газовую трубу можно бесплатно. Первым, не дожидаясь окончания «прямой линии» отреагировал губернатор Евгений Куйвашев. Он связался с главой Краснотурьинска Александром Устиновым, поручил ему и министру подключиться к решению ситуации. «Дачи и дома в собственности нет» — поспешил ответить в своем инстаграм Александр Устинов. Тем не менее, со Светланой Вильевной он сразу встретился. Рассказал ей об этапах газификации поселка и конкретно ее дома. Кроме того, предложил помощь в обеспечении дровами. Их обещали доставить уже сегодня.

АЛЕКСАНДР УСТИНОВ, ГЛАВА ГО КРАСНОТУРЬИНСК: «Благодаря прямой линии можно решить вопросы, которые не решались годами, либо ускорить их решение. Вопросом Светланы Вильевны мы начали заниматься с 2019 года, когда она первый раз обратилась к президенту. Закрутилась большая работа, нужно было сделать схему газоснабжения всего микрорайона, после чего мы обратились в ГАЗЭКС, чтобы они выполнили проект высокой стороны, а мы подключили свою программу низкой стороны. Планировали это сделать в 2024-2025 году. Сейчас программу удастся выполнить раньше – в 2022-2023. Губернатор уже дал поручения на финансирование работ по проектированию»

Главное, на что делают акцент городские чиновники, федеральная инициатива бесплатной газификации распространяется только на трубопровод до участка. Обустройство газового хозяйства и прокладки газовой трубы на самом участке – по-прежнему на плечах собственников.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.