Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / «Мы будем рядом!». Студенты-медики подлились итогами добровольческой акции #МыВместе

«Мы будем рядом!». Студенты-медики подлились итогами добровольческой акции #МыВместе

24 июня 2021 в 17:49
Категории: Новости

«Мы будем рядом!». Студенты-медики подлились итогами добровольческой акции #МыВместе«Мы будем рядом!». Студенты-медики подлились итогами добровольческой акции #МыВместе

Колоссальный опыт и развитие эмпатии. Студенты-медики рассказали о том, как им запомнится борьба с коронавирусной инфекцией плечом к плечу с врачами. Сегодня в медколледже чествовали самых активных будущих медицинских специалистов.

Уже не раз было сказано о весомом вкладе добровольчества в период тяжелой борьбы с коронавирусной инфекцией. Студенты-медики встретились под занавес учебного года, чтобы вспомнить о событиях и опыте, который, пожалуй, запомнится на всю жизнь, а также чтобы отметить самых активных будущих медицинских работников. 2020 год, как никогда в истории медицинского колледжа, у студентов было настоящее боевое крещение и практика бок о бок с профессиональными врачами Серовской городской больницы. Медицинский пост на въезде в город, помощь пожилым людям на дому, работа в колл-центре больницы. Отдельной благодарности сегодня удостоили тех, кто стал надежной опорой для врачей в «красной зоне».

КОНСТАНТИН ШУТОВ, СТУДЕНТ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Я работал очень много где: на вакцинации, в колл-центре, пытался помочь медперсоналу. Для себя приобрел большую практику. Также «ковидная зона» в роддоме, который сегодня наконец-то вернулся к обычной работе. Оставило не впечатления, а грусть больше. Видел, как люди уходят за сутки от болезни, кто-то за недели и месяцы. Это большое количество. Поэтому я собираюсь на целевое обучение в Екатеринбург после колледжа, после планирую вернуться в Серов»

КИРИЛЛ НОСОВ, СТУДЕНТ СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Работал в колл-центре, узнал много нового, рад, что появилась возможность помогать людям. Также работал на прививочной кампании в ФАПе, отработка манипуляций. Этот опыт очень помог»

РОЗА РУСТАМОВА, СТУДЕНТКА СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Я работала в выездной бригаде, развозили питание, аптечки. Также работала на вакцинации и продолжаю эту работу. Это большой опыт и практика для нас»

Добровольческую деятельность студенты совмещали с учебой, что, как они сами признаются, давалось нелегко. Сегодня самых активных волонтеров чествовали наградами администрации города и Серовской городской больницы, которые лягут в основу послужного списка в будущем.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СГО: «Здорово, что вы есть, с такой армией медиков и волонтеров мы со всем справимся. Очень важно, чтобы вы учились, и чтобы потом остались на своей малой родине. Для этого мы все делаем!»

В частности, Василий Сизиков напомнил о существующих муниципальных мерах поддержки молодых специалистов – это выплата миллиона рублей (так называемых «подъемных») для выпускников медицинских ВУЗов, а также предоставление жилья. 12 квартир в строящемся девятиэтажном доме – предназначаются именно врачам. Возвращаясь к теме волонтерского движения серовского медколледжа, стоит отметить, что здесь уже 14 лет действительно формируется сплоченная команда из педагогов и студентов. Чувствуя плечо поддержки, вместе проще преодолевать трудности. Изначально отряды занимались просветительской и профилактической работой, но в 2020 году они столкнулись с новыми вызовами, пользуясь накопленным опытом, смогли быстро включиться в поистине важную и нужную работу. Сейчас они помогают медикам проводить вакцинацию от коронавируса. Директор медколледжа, Валентина Хвостанцева отмечает налаженную работу с коллективом Серовской городской больницы. Это взаимовыгодное сотрудничество дает свои плоды. Представители городского здравоохранения и педагоги колледжа возлагают большие надежды на тех, кто отправился учиться по целевой программе. Выпускников очень ждут на малой родине.

ВАЛЕНТИНА ХВОСТАНЦЕВА, ДИРЕКТОР СЕРОВСКОГО ФИЛИАЛА СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА: «На защите аттестационных выпускных работ Иван Болтасев провел большую встречу с выпускниками специальности «лечебное дело», где были обозначены потребности здравоохранения. Приятно, что в нашем городе остаются и иногородние ребята. Надеюсь, что они вернутся в наше практическое здравоохранение, которое сегодня так нуждается»

 

 

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.